Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

27 января 2022 года Руководитель Следственного управления принял участие в расширенном заседании коллегии УМВД России по Архангельской области по итогам работы за 2021 год

Руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу полковник юстиции Алексей Попов принял участие в заседании коллегии УМВД России по Архангельской области, на котором подведены итоги оперативно-служебной деятельности за 2021 год.

Оперативная обстановка в регионе в 2021 году характеризуется снижением количества зарегистрированных преступлений более чем на 10 процентов. Меньше зарегистрировано умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, краж, грабежей, разбойных нападений, мошенничеств, поджогов и угонов транспортных средств.

Реализован комплекс профилактических мер, направленных на предупреждение IT-преступлений (их число сократилось на 17%). Однако дистанционные мошенничества и кражи по-прежнему составляют почти треть от всех криминальных деяний, зарегистрированных на территории региона, а причиненный гражданам ущерб приближается к отметке в 500 миллионов рублей.

Сотрудниками органов внутренних дел выявлено более 900 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, изъято свыше 118 килограммов запрещенных веществ, что в два с половиной раза больше, чем в 2020 году. Особенную обеспокоенность вызывает вовлечение в наркопреступность подростков. В 2021 году за указанные преступления к уголовной ответственности привлечено 39 несовершеннолетних, что почти в два раза больше, чем годом ранее.

Основное внимание в ходе работы коллегии было уделено анализу имеющихся недостатков в деятельности УМВД России по Архангельской области и выработке мер по их устранению.

Выступая на коллегии, руководитель Следственного управления Алексей Попов отметил тесное и плодотворное взаимодействие следователей и сотрудников, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, привел примеры раскрытия «громких» преступлений в 2021 году, озвучил приоритетные направления совместной деятельности в текущем году, а также обратил особое внимание на необходимость профилактики преступности, особенно среди несовершеннолетних.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 17:42 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости