Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

28 января 2022 года Перед судом предстанут двое мурманчан, обвиняемых в убийстве и причинении вреда здоровью

Следственным отделом по городу Мурманск Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении двоих местных жителей, 1973 и 1987 годов рождения. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровья, совершенное группой лиц), п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц).

По версии следствия, 13 января 2021 года трое мужчин, не имеющих определенного места жительства, распивали спиртные напитки в подвальном помещении одного из домов по улице Героев Рыбачьего в Мурманске.

Между обвиняемыми, с одной стороны, и потерпевшим, 1961 года рождения, с другой стороны, произошла ссора. Злоумышленники нанесли последнему не менее 7 ударов кулаками рук и ногами, обутыми в обувь, в область головы, тела, верхних конечностей потерпевшего, причинив телесные повреждения, которые квалифицируются как причинившие средней тяжести вреда здоровью.

После этого в подвал пришел еще один мужчина, 1970 года рождения. Между ним и обвиняемыми также возник конфликт, в ходе которого злоумышленники нанесли ему множественные удары фрагментом кирпича. После этого один из мужчин, 1973 года рождения, вооружился ножом хозяйственно-бытового назначения и нанес потерпевшему несколько ударов в шею. Он передал нож мужчине, 1987 года рождения, который также ненес потерпевшему несколько ударов ножом в область груди. Последний скончался спустя непродолжительное время. Мужчины скрылись из подвального помещения.

На месте происшествия произведен осмотр, в ходе которого зафиксирована следовая обстановка. Лица, причастные к совершению противоправного деяния, задержаны в течение суток.

Один из злоумышленников в ходе допроса рассказал следователю, что нож, являвшийся орудием преступления, выброшен неподалеку от места убийства. При проведении осмотра указанной им территории нож обнаружен и изъят.

Судом по ходатайству следствия в отношении обвиняемых избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе предварительного следствия обвиняемые признали вину в совершении преступлений частично.

Вместе с тем, их причастность к совершению преступления установлена проведением комплекса следственных действий, заключениями ряда судебных экспертиз – судебно-медицинских, биологических.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области (по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ) Алина Александрович

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 07:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости