Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

28 января 2022 года В Прибайкальском районе перед судом предстанут граждане, обвиняемые в даче заведомо ложных показаний в качестве свидетелей по уголовному делу о ДТП

Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия завершено расследование уголовных дел в отношении трех мужчин в возрасте от 48 до 58 лет, обвиняемых, в зависимости от квалификации действий, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания).

Напомним, 26 мая 2021 года вступившим в законную силу приговором Прибайкальского районного суда депутат Народного Хурала Республики Бурятия Баир Жамбалов признан виновным в нарушении ПДД, повлекшем причинение смерти человеку, и оставлении пострадавшего в опасности. 5 января 2020 года в вечернее время Жамбалов на своем автомобиле марки «Тойота Лэнд Крузер Прадо» вместе со знакомыми и сыном возвращался с рыбалки. На трассе возле села Батурино Прибайкальского района Республики Бурятия, двигаясь на высокой скорости, он совершил наезд на несовершеннолетнюю, переходившую проезжую часть, после этого на своей машине с места происшествия скрылся, не оказав потерпевшей помощь. Сбитая девушка спустя непродолжительное время скончалась в больнице от полученных повреждений. Недавно кассационные жалобы на приговор оставлены без удовлетворения.

По данным следствия, трое попутчиков Жамбалова, ехавших с ним с рыбалки, в ходе предварительного следствия и судебных заседаний по уголовному делу, потакая стремлению депутата избежать уголовной ответственности, дали заведомо ложные показания о том, что политик находился в другом автомобиле и не совершал наезд на пешехода. При этом один из них пытался взять вину Жамбалова на себя, а двое других, стремясь ввести следствие в заблуждение, подтверждали его надуманную версию, тем самым ложно обвиняя в совершении тяжкого преступления. Однако сначала следствием, а затем – судом, данные показания оценены критически, как не соответствующие действительности. После вступления приговора в отношении депутата в законную силу уголовные дела возбуждены в отношении самих свидетелей.

В настоящее время в ходе проведенного предварительного следствия собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем указанные уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 15:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости