Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

28 января 2022 года В Алтайском крае бывший мэр города Славгорода признан виновным в получении взятки в особо крупном размере

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны достаточными для вынесения приговора бывшему мэра города Славгорода Сергею Горбунову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что летом 2018 года Горбунов, только вступив в должность главы муниципального образования «город Славгород Алтайского края», предложил директору и учредителю двух обществ с ограниченной ответственностью на систематической основе передавать ему взятку по 100 000 рублей ежемесячно и 5 - 10 % с полученной Обществами прибыли от будущих поставок угля за каждый отопительный сезон для нужд города. За это чиновник обещал предпринимателю принимать юридически значимые решения об определении именно его предприятий в качестве поставщиков топлива, а также гарантировал поддержку и защиту от конкуренции. Кроме того, в мае 2020 года Горбунов решил изменить условия получения взятки - помимо ежемесячно назначенной суммы, он запросил от бизнесмена передать ему деньги из расчета 50 рублей за каждую тонну угля, поставленную в ходе отопительного сезона 2019 - 2020 годов. Таким образом, за указанный период мэр получил лично взятку в виде денег в особо крупном размере на общую сумму 6 824 000 рублей.

29 мая 2020 года после получения части взятки, Горбунов, заметив, что за ним ведется оперативное наблюдение, попытался избавиться от денег, выкинув их в заброшенное здание, однако вскоре был задержан сотрудниками полиции при силовой поддержке спецподразделения Росгвардии. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Алтайскому краю и Управления ФСБ России по краю.

После задержания чиновник вину свою признал, обещая содействовать следствию, поэтому в отношении него была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Однако в связи с явным и грубым ее нарушением в начале сентября 2020 года мера пресечения по ходатайству следователя судом была изменена на заключение под стражу. В целях обеспечения гражданского иска, на автомобиль и имущество обвиняемого следователем наложен арест на общую сумму более 1 миллиона рублей.

В ходе предварительного следствия Горбунов свою вину не признал, а также оказывал противодействие, выдвигая различные версии своей непричастности к получению взятки. Однако благодаря грамотно проведенным следственным действиям, удалось опровергнуть позицию бывшего чиновника и его защитника, в связи с чем суд приговорил его к 8 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, он должен выплатить штраф в размере взятки с лишением права занимать аналогичные должности на протяжении пяти лет. В доход государства у Горбунова конфисковали 4,7 млн рублей, также у него изъяли имущество.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 14:20 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости