Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

28 января 2022 года Следователями СК возбуждено уголовное дело по факту приготовления к мошенничеству

Пугачевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области в отношении сотрудника полиции и сотрудника магазина по реализации потребительских товаров возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 – ч.3 ст. 159 УК РФ (приготовление к мошенничеству, совершенному с использованием своего служебного положения).

По данным следствия, в период времени с 09 мая по 30 июня 2021 года в ходе контрольных процедур была выявлена недостача денежных средств в магазине по реализации потребительских товаров, где на данный период времени осуществляла обязанности продавца местная жительница. Впоследствии по данному факту последняя обратилась с заявлением в правоохранительные органы. В указанный период времени, оперуполномоченный МО МВД РФ «Пугачевский», действуя согласовано с сотрудником данного магазина, сообщил той заведомо ложную информацию о наличии оснований для привлечения её к уголовной ответственности. При этом он выдвинул условие освобождения от уголовного преследования, состоящее в предоставлении вознаграждения в размере 300 000 рублей. Не желая быть привлеченной к уголовной ответственности, женщина дала согласие на выполнение данных условий, однако денежные средства изыскать не смогла.

Противоправные действия подозреваемых выявлены сотрудниками УФСБ России по Саратовской области совместно с сотрудниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Саратовской области.

Следователями СК подозреваемые задержаны в порядке, предусмотренном ст. 91 УПК РФ. С ними проводятся следственные действия.

По ходатайству следователя судом в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В настоящее время продолжается проведение комплекса следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательств.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 16:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости