Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

28 января 2022 года Житель Саратова признан судом виновным в гибели двух малолетних детей при пожаре

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства оказались достаточными для признания 27-летнего жителя города Саратова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам), ст. 168 УК РФ (уничтожение чужого имущества в крупном размере).

Судом и следствием установлено, что 27-летний мужчина находился в гостях у своей 30-летней родственницы, проживавшей с малолетними дочерьми (3-х и 10-ти лет) в частном домовладении в поселке Красный Текстильщик города Саратова. Женщина и мужчина совместно употребляли спиртное и курили табачную продукцию. В вечернее время 5 мая 2021 года хозяйка, ее дети и 27-летний племянник легли спать. 6 мая 2021 года около часа ночи произошло возгорание в жилище. Согласно заключению пожарно-технической экспертизы, причиной пожара явились тлеющие табачные издания (сигареты). Проснувшись и обнаружив возгорание, мужчина имел реальную возможность и был обязан разбудить малолетних детей и вывести их из дома, поскольку понимал, что в силу малолетнего возраста они не могут принять меры к самосохранению. Однако, находясь в состоянии алкогольного опьянения, мужчина покинул жилище и не принял никаких мер по оказанию помощи детям и спасению их жизни, заведомо, оставив их в опасности. Их смерть наступила вследствие отравления окисью углерода. В результате пожара 30-летняя женщина и ее малолетние дочери погибли. Общая стоимость имущества, уничтоженного в результате пожара, составила 758 163 рубля.

Следует отметить, что 30-летней женщине в ходе предварительного следствия инкриминировалось совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 109 УК РФ и ст. 168 УК РФ. В соответствии с действующим законодательством уголовное преследование в отношении нее прекращено в связи с ее смертью.

Ход расследования данного уголовного дела был поставлен Председателем СК России на контроль в центральном аппарате СК.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 17:52 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости