Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

17 февраля 2022 года 17 февраля в нашей стране отмечается День российского кадета

История российского кадетского движения началась 290 лет назад. Указом императрицы Анны Иоановны был учрежден первый в стране Шляхетный (Дворянский) кадетский корпус в Санкт-Петербурге. Его учащиеся осваивали военные, естественные, точные и гуманитарные науки. В последующие годы количество кадетских корпусов стало увеличиваться и к началу XX века насчитывало три десятка.

Многие великие деятели нашей страны были выпускниками кадетских учебных заведений. Среди них - военачальники Петр Румянцев и Михаил Кутузов, Фаддей Беллинсгаузен, Федор Ушаков, композиторы Николай Римский-Корсаков, Сергей Рахманинов, писатели Федор Достоевский, Александр Куприн и другие. В советское время прообразами кадетских учебных заведений были суворовские и нахимовские училища.

Сейчас в России кадетское движение продолжает традиции, формировавшиеся столетиями, и кадетские учебные заведения существуют в различных ведомствах. Следственный комитет с 2012 года также активно развивает кадетское образование. В ведении СК России Кадетский корпус СК России имени Александра Невского в Москве, Санкт-Петербургский кадетский корпус, Волгоградский кадетский корпус имени Ф.Ф. Слипченко, Севастопольский кадетский корпус имени В.И. Истомина, Пансион воспитанниц в Северной столице.

В процессе обучения в кадетских корпусах повышенное внимание уделяется вопросам патриотического и нравственного воспитания кадет, организуется ранняя профориентация, реализуются дополнительные образовательные программы. Учащиеся кадетских корпусов Следственного комитета делятся яркими впечатлениями о времени, проведенном во время такого обучения: для них это не только знания по общим и профильным предметам, но и ценный жизненный опыт, тренировка выдержки, дисциплины, силы воли и прочный фундамент для будущей профессии.В этот праздничный день поздравляем всех учащихся кадетских образовательных учреждений и их наставников! Желаем успехов в учебе, терпения, новых достижений и открытий!

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:02:17 08:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости