Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

30 марта 2022 года Председатель СК России провел прием граждан в режиме видео-конференц-связи

Председатель Следственного комитета РФ Александр Иванович Бастрыкин провел прием граждан в режиме видео-конференц-связи. В нем приняли участие первый заместитель Председателя СК России Эдуард Валерьевич Кабурнеев, заместитель Председателя СК России Сергей Николаевич Горяйнов, руководители подразделений центрального аппарата, а также руководители и сотрудники территориальных следственных управлений.

Жительница Омской области обратилась к главе СК России с просьбой помочь установить обстоятельства исчезновения ее 11-летней дочери в 2008 году. Девочка вышла из школы и пропала. Было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), однако до сих пор о пропавшей нет никакой информации. А.И. Бастрыкин заслушал доклад руководителя СУ СК России по Омской области О.Е. Винникова. На место уже выехал криминалист Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК России. А.И. Бастрыкин поручил создать оперативный штаб по расследованию данного уголовного дела, работа которого будет контролироваться центральным аппаратом. Главному управлению криминалистики поручено использовать новейшие методики и технологии для раскрытия этого преступления. Руководству СУ СК России по Омской области поручено в кратчайшие сроки представить план работы по уголовному делу.

Далее глава СК России выслушал инициативную группу из Воронежской области. Люди рассказали, что в городе Борисоглебске 12 семей (34 человека) рискуют лишиться единственного жилья. 30 лет назад вынужденным русскоязычным переселенцам из Таджикистана предоставили для временного проживания садово-огородные дома и вагончики. В 2019 году с указанными 12 семьями заключены договоры аренды земельных участков, на которых они проживают, сроком на 3 года. Однако в декабре 2021 года срок действия договоров аренды истек, и граждане обратились в администрацию с заявлениями о заключении новых договоров, но им было отказано. Переселенцы стоят в очереди на улучшение жилищных условий уже 20 лет. А.И. Бастрыкин заслушал доклад руководителя СУ СК России по Воронежской области К.Э. Левита по ситуации. Председатель СК России раскритиковал подчиненных за отсутствие надлежащей реакции и процессуальных действий, направленных на фиксацию нарушения закона, а также за равнодушие к судьбе людей. А.И. Бастрыкин дал указание незамедлительно возбудить уголовное дело и привлечь к ответственности лиц из числа местной администрации, ответственных за сложившуюся ситуацию. Глава СК России поручил провести служебную проверку территориального подразделения, в том числе, с последующим принятием управленческих решений касательно руководства районного звена. Он потребовал на регулярной основе предоставлять доклад о ходе расследования уголовного дела и решении вопроса защиты прав граждан. А.И. Бастрыкин добавил, что действует государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и подверг подчиненных критике за недостаточный объём принятых мер по изучению ситуации о реализации данной программы в отношении заявителей.

Супружеская пара из Воронежской области обратилась с просьбой помочь установить обстоятельства смерти их 16-летнего сына. В ночь с 3 на 4 декабря 2021 года подростку поступило сообщение с неизвестного номера, после чего он тайно покинул квартиру и пропал. В ходе поисковых мероприятий в акватории Воронежского водохранилища было обнаружено тело мальчика. Согласно судебно-медицинской экспертизе, смерть наступила в результате утопления в воде. Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области расследуется уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства). Вновь был заслушан доклад руководителя СУ СК России по Воронежской области К.Э. Левита, который сообщил о задержании лица, причастного к совершению преступления (по данным следствия, задержанный шантажировал мальчика). Однако родители не верят в версию добровольного ухода сына из жизни. А.И. Бастрыкин поручил тщательно изучить все доводы и обстоятельства происшествия с привлечением Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК России и Судебно-экспертного центра.

По всем озвученным ситуациям А.И. Бастрыкин поручил к концу дня представить первые доклады, дан ряд конкретных поручений.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:03:30 16:50 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 110 УК РФ Доведение до самоубийства

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости