Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

31 марта 2022 года Вступил в законную силу обвинительный приговор в отношении бывшего первого заместителя главы администрации города Майкопа А. Китариева

28 марта 2022 года Верховный суд Республики Адыгея признал законным приговор, вынесенный бывшему первому заместителю главы администрации муниципального образования «Город Майкоп» А. Китариеву. Майкопским городским судом он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности и ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Уголовное дело возбуждено и расследовано следователем следственного управления СК России по Республике Адыгея по материалам, поступившим из Управления ФСБ России по Республике Адыгея.

Следствием и судом установлено, что А. Китариев, являясь муниципальным служащим, вопреки запрету, установленному антикоррупционным законодательством, принимал личное участие в управлении ООО «Лидер» и ООО Лимонадная фабрика «Майкопская», в том числе по ведению финансово-хозяйственной деятельности этих предприятий, предоставляя им льготы и преимущества, а также оказывал покровительство в иной форме. При его непосредственной протекции муниципалитет заключил с указанными юридическими лицами контракты на сумму свыше 200 миллионов рублей, в результате реализации которых ими получен доход не менее 18 миллионов рублей. А. Китариев, используя свое должностное положение, оказывал содействие ООО «Лидер» в заключении контрактов на проведение работ по благоустройству территории г. Майкопа на максимально выгодных условиях, без соблюдения конкурсных процедур.

Приговором суда А. Китариеву назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев с лишением на 2 года права занимать должности, связанные с функцией представителя власти, либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций на государственной службе, в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях. Кроме того, удовлетворен гражданский иск прокуратуры РА о взыскании с А. Китариева 18 955 778 рублей в доход государства. Приговор суда вступил в законную силу.

При публикации ссылка на СУ СК РФ по Республике Адыгея

ОБЯЗАТЕЛЬНА

Новость на сайте Следственного комитета Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:03:31 15:30 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 289 УК РФ Незаконное участие в предпринимательской деятельности

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости