Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

13 апреля 2022 года В Хабаровском крае возбуждено уголовное дело в отношении группы лиц, обвиняемых в организации и участии в экстремистском сообществе

Третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО возбуждено уголовное дело в отношении молодого человека, 2002 г.р. по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества), а также несовершеннолетнего, 2004 г.р. и молодого человека, 2002 г.р. по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе).

По версии следствия, в декабре 2021 г. житель гор. Хабаровска создал организованную группу, в которую вошли двое его знакомых, в том числе несовершеннолетний. Он же обеспечил участников литературой экстремистского толка, разработал меры конспирации, планировал совершение в составе сообщества преступлений в отношении представителей иных национальностей, рас, вероисповедания. Участники готовились совершить преступление в отношении мужчины нерусской национальности, однако их противоправная деятельность была пресечена оперативными сотрудниками УФСБ России по Восточному военному округу, УФСБ России по Хабаровскому краю и Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Хабаровскому краю.

Хабаровчане задержаны, по ходатайству следователя им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся процессуальные мероприятия, направленные на сбор доказательственной базы. Расследование продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:13 15:40 (МСК)

Законодательство: Статья 282.1 УК РФ Организация экстремистского сообщества, Статья 282.2 УК РФ Организация деятельности экстремистской организации

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости