Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

18 апреля 2022 года По факту геноцида в отношении жителей города Счастье ЛНР возбуждено уголовное дело

В нарушение требований Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него (Нью-Йорк, 09.12.1948) Вооруженные силы Украины и другие украинские воинские формирования, начиная с конца февраля текущего года неоднократно из различных типов вооружения, включая артиллерийское, вели огонь по жилым кварталам города Счастье Луганской Народной Республики в целях полного уничтожения русских и русскоговорящего населения. Указанные граждане не принимали участия в вооруженном конфликте и боевых действиях.

В результате противоправных действий украинской стороны погибли мирные граждане, травмы различной степени тяжести получили сотни жителей. Точное количество погибших и пострадавших будет установлено в ходе следственных действий, которые в настоящее время выполняются военными следователями на территории города. Кроме того, повреждено не менее 331 жилого дома, часть из которых уничтожены полностью, а также разрушены объекты гражданской инфраструктуры и жизнеобеспечения (газопровод, электроподстанция, водопроводные сети, школы, детские сады, заведения общественного питания).

По данному факту военные следственные органы Следственного комитета РФ возбудили уголовное дело в отношении лиц, участвующих в вооруженном конфликте на стороне Украины, по признакам преступления, предусмотренного ст. 357 УК РФ (геноцид, то есть действия, направленные на полное уничтожение национальной, этнической группы как таковой путем убийства ее членов, причинения тяжкого вреда их здоровью и создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение).

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на закрепление следов этого преступления, а также установление лиц, причастных к его совершению.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:18 14:44 (МСК)

Законодательство: Статья 357 УК РФ Геноцид

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости