Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

20 апреля 2022 года Заринским МСО СУ СКР по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении трех молодых людей, обвиняемых в нескольких покушениях на угон автомобилей

Заринским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении трех молодых людей в возрасте от 17 до 19 лет. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении нескольких преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья), п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору) и п. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

По данным следствия, в октябре 2021 года в селе Павловск будучи в состоянии алкогольного опьянения, 19-летний обвиняемый совместно со своим 17-летним другом решили совершить угон легкового автомобиля, чтобы покататься по населенному пункту. В ночное время они приискали отечественное авто, однако не обнаружили в нем аккумулятора. Чтобы довести задуманное до конца, друзья похитили с другого транспортного средства рабочий аккумулятор, поставили на угоняемый автомобиль и уехали с места его стоянки. В этот же день они совершили попытку угона еще двух авто, однако не смогли их завести.

Кроме того, на следующий день 19-летний молодой человек со своим 18-летним товарищем в городе Заринске также попытались совершить угон двух автомобилей местных жителей, однако также не смогли их завести.

В ходе предварительного следствия была установлена причастность 19-летнего обвиняемого к совершению грабежа в отношении несовершеннолетнего подростка в селе Кытманово. Угрожая физическим насилием, он похитил денежные средства с его банковской карты, потратив их на приобретение спиртного.

В ходе предварительного следствия обвиняемые вину в содеянном признали. Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором Кытмановского района обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:20 08:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости