Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

20 апреля 2022 года В Алтайском крае пять участников организованной преступной группы признаны виновными в осуществлении незаконной банковской деятельности

Собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны достаточными для вынесения приговора пяти жителям города Барнаула. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 172 УК РФ (осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, совершенное организованной группой).

Судом и следствием установлено, что в 2014 году житель краевого центра - организатор преступной группы разработал план систематического осуществления незаконных банковских операций без наличия специального на то разрешения и лицензии. Для этого он собрал на территории города Барнаула преступную группу из пяти человек, в составе которой в период с 2014 по 2017 годы совершал незаконные банковские операции по осуществлению расчетов, кассовому обслуживанию юридических лиц и инкассации денежных средств, а также осуществление переводов денежных средств по поручению юридических лиц, по их банковским счетам с последующим обналичиванием. За данные услуги преступная группа получала денежное вознаграждение в размере от 4 до 8 процентов от суммы привлеченных денежных средств. Всего за период преступной деятельности незаконными операциями на подконтрольные расчетные счета привлечены денежные средства клиентов незаконной банковской деятельности в размере более 112 миллионов рублей. Доход организованной преступной группы в виде вознаграждения за данные услуги составил почти 7 миллионов рублей.

После возбуждения уголовного дела организатор преступной группы от органов следствия скрылся и был объявлен в федеральный розыск, однако в июне 2020 года его задержали. Судом он приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно со штрафом в размере 100 тысяч рублей. Пятерым членам преступной группы в зависимости от роли каждого назначено наказание в виде исправительных работ, а также лишения свободы на срок от полутора до трех лет условно со штрафом в размере до 130 000 рублей.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:20 09:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости