Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

21 апреля 2022 года В г. Глазове местный житель осужден за нарушение тайны переписки и неправомерный доступ к компьютерной информации

Доказательства, собранные Глазовским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Удмуртской Республике, признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 35-летнего жителя г. Глазова, признанного виновным в совершении восьми эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки граждан) и ч. 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

Следствием и судом установлено, что в период с 2020 года по март 2021 года осужденный в сети Интернет осуществил неправомерный доступ к страницам четырех пользователей одной из социальных сетей, где без их согласия ознакомился с личной перепиской, нарушив право потерпевших на тайну переписки.

Кроме того, осужденный произвел рассылку «спам» - сообщений и информации рекламного характера со страниц данных пользователей, получив без их согласия денежные средства, которые в дальнейшем были зачислены на его банковский счет. Рассылка «спам» - сообщений и информации рекламного характера повлекла блокирование доступа к комьютерной информации пользователей со стороны администрации социальной сети.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Новость на сайте Следственного комитета Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:21 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости