Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

21 апреля 2022 года В Воронеже депутат признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 50-летнего депутата Воронежской городской думы. Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Уголовное дело возбуждено на основании материалов, предоставленных сотрудниками УФСБ России по Воронежской области.

Следствием и судом установлено, что в 2017 году обвиняемый, будучи одним из учредителей хозяйственного общества, которому принадлежал Дворец культуры на Ленинском проспекте города Воронежа, решил мошенническим путем приобрести право собственности на земельный участок, на котором располагался данный объект недвижимости. При этом обвиняемому было достоверно известно о нахождении на уровне подвала здания встроенного нежилого помещения, находящегося в федеральной собственности, что препятствовало передачи земли в собственность.

Реализуя задуманное, в апреле 2017 года обвиняемый, вводя в заблуждение сотрудников Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области, подал в указанный орган заявление о предоставлении в собственность за плату вышеуказанного земельного участка без проведения торгов за 2,5% от кадастровой стоимости, указав в нем заведомо ложные сведения об отсутствии на данном земельном участке иных объектов недвижимости, помимо Дворца культуры, умышленно не отразив нежилое помещение, находящееся в собственности РФ.

В результате противоправных действий обвиняемого с коммерческой организацией, где он являлся основным соучредителем, был заключен договор купли-продажи вышеназванного земельного участка, а в последующем в октябре 2017 года в установленном законом порядке зарегистрировано право собственности юридического лица на землю. При этом РФ в лице территориального управления Росимущества с указанного времени утратила право собственности на данный земельный участок. Преступными действиями обвиняемого РФ причинен ущерб на сумму свыше 31 млн рублей.

В последующем Арбитражным судом Воронежской области были удовлетворены исковые требования ТУ Росимущества по Воронежской области о признании сделки купли-продажи недействительной и изъятии земельного участка в федеральную собственность.

Как сообщалось ранее, на предварительном следствии обвиняемый признал вину в совершении данного преступления. Его вина подтверждалась также иными собранными доказательствами, признанными достаточными для направления уголовного дела в суд с утвержденным обвинительным заключением.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 1 млн рублей. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:21 10:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости