Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

21 апреля 2022 года Читайте новый выпуск газеты "Следственный комитет России"

Следователь первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Омской области Екатерина Орлова, несмотря на молодой возраст, расследует уголовные дела о преступлениях повышенной общественной опасности. Капитан юстиции признается, что не раз слышала в свой адрес слова о том, что она не похожа на следователя, образ хрупкой красивой девушки не соответствует сложной и напряженной работе по раскрытию преступлений. «Сначала расстраивалась, – признается Екатерина. – А потом перестала обращать внимание». В ее багаже уголовные дела по особо тяжким преступлениям, процессуальные победы и удовлетворенное чувство справедливости.

В марте 2018 года в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» вспыхнул пожар, унесший жизни 60 человек, в том числе 37 детей. Трагедия затронула судьбы огромного числа людей. Это не только те, кто оказался внутри объято го пламенем здания, не только жители Кузбасса, родные и близкие погибших, но и жители всей нашей страны. В связи с большим общественным резонансом в Кемерове работала группа лучших следователей и криминалистов из разных регионов. Екатерина Орлова находилась в командировке в Кемерове полтора года.

«Время работы в группе с самыми опытными следователями страны стало для меня огромным профессиональным опытом расследования. Мы очень тесно и много общались с потерпевшими, которые потеряли своих близких или утратили здоровье, пытались их поддержать, оказать посильную помощь», – вспоминает Екатерина.

В уголовном праве закреплен принцип неотвратимости наказания за преступление, иначе от поверивших в безнаказанность преступников пострадает еще больше людей.

В июле 2016 года в правоохранительные органы с заявлением о пропаже 32-летнего внука обратилась пожилая женщина. Следователь Орлова установила личности преступников, и их задержали. Мотивом убийства стала квартира потерпевшего. Преступники обманным путем отвезли его в гараж и убили, а жилое помещение подставные лица от имени собственника продали за 750 тысяч рублей. Преступники были уверены, что пропавшего никто не будет искать, так как он сирота, и они останутся безнаказанными. Убийцы получили большие сроки, а бабушка погибшего так привязалась к следователю Орловой, что до сих пор общается с ней как с родной внучкой.

«Возможно, это прозвучит немного наивно, но я действительно верю в добро, в людей, несмотря на то, что в своей работе вижу их с совершенно разных и не всегда хороших сторон. К каждому стараюсь относиться по-человечески, с душой, особенно к потерпевшим – людям, которые столкнулись с настоящим горем и утратой. Работа остается работой, но все же некоторые вещи пропускаешь через себя. Считаю, что следователь должен быть неравнодушным, в этом весь смысл нашей профессии. Одна из “моих” потерпевших – Валентина Андреевна – осталась на момент расследования совершенно одна, близких родственников у нее не осталось, много сил ей понадобилось, чтобы пережить утрату внука. Ей 80 лет, но я по-настоящему ею восхищаюсь, она в свои годы прекрасно выглядит, любит свою работу и до сих пор трудится медиком в районной больнице. Несмотря на то, что по уголовному делу давно вынесен обвинительный приговор, мы часто с ней созваниваемся, поздравляем друг друга с праздниками, в день рождения обязательно отправляю для нее букет цветов», – говорит Екатерина.

Как и все следователи, она не может предвидеть, какое новое уголовное дело или материал проверки появится у нее в производстве, удастся ли ей сегодня попасть вечером домой. «Каждое уголовное дело в производстве – это новая история, тесно переплетенная с судьбами людей, это горечь утраты потерпевших, противодействие или же напротив, раскаяние преступников. И все эти люди смотрят на следователя как на человека, который может и должен во всем разобраться», – рассуждает следователь.

За плечами у Екатерины есть еще одно серьезное достижение – она мастер спорта России по спортивной гимнастике. «Я считаю спортивную гимнастику одним из самых гармоничных видов спорта в плане сочетания силы, скорости и амплитуды движений с гибкостью, грацией и пластичностью. Наверное, поэтому и профессию выбрала такую же разностороннюю, где твердый характер сочетается с творческим мышлением и умением найти подход к совершенно разным людям», – поясняет Екатерина Орлова.

Несколько месяцев назад она стала мамой. Екатерина с улыбкой говорит, что, когда малыш подрастет, она вернется к любимой работе. И сын будет гордиться ею и знать, что мама сделает все для того, чтобы его детство было счастливым и безопасным.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:21 13:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости