Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

21 апреля 2022 года Завершено расследование уголовного дела в отношении подростка из Бахчисарайского района, обвиняемого в покушении на убийство школьницы

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении 16-летнего подростка из Бахчисарайского района. Он обвиняется в покушении на убийство малолетней группой лиц по предварительному сговору, если преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам (ч.3 ст. 30, п.«в, ж» ч.2 ст. 105 УК РФ).

Следственным отделом по Бахчисарайскому району установлено, что в один из дней января текущего года 13-летний школьник, не достигший возраста привлечения к уголовной ответственности, демонстрировал в учебном заведении заранее изготовленную при помощи программного обеспечения фотографию своей одноклассницы с изображением, не соответствующим действительности. В связи с демонстрацией порочащего ее фото девушка планировала обратиться в полицию. Тогда юноша предложил своему 16-летнему знакомому, ученику 9 класса этой же школы, которому ранее девушка отказала в дружбе, отомстить ей.

Днем 1 февраля под обманным предлогом парни завели девушку в помещение заброшенного туалета во дворе школы, где 16-летний подросток накинул ей на шею веревку, затягивая петлю до момента потери пострадавшей сознания, что убедило приятелей в наступлении ее смерти. Однако сообщники были застигнуты на месте преступления учеником школы, который рассказал о случившемся взрослым и тем самым предотвратил убийство девушки.

Пострадавшей школьнице была оказана необходимая медицинская помощь, сейчас ее здоровью и жизни ничто не угрожает. 13-летний подросток в ходе следствия был поставлен на учет в подразделение по делам несовершеннолетних, в настоящее время он проходит лечение в специализированном медучреждении закрытого типа.

Ранее Председатель Следственного комитета России Александр Иванович Бастрыкин поручил руководителю Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю Владимиру Николаевичу Терентьеву представить подробный доклад о ходе расследования указанного уголовного дела, поставив его на контроль в центральном аппарате СК России.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Следователем следственного отдела по Бахчисарайскому району проведены все необходимые следственные действия, собрана достаточная доказательственная база. Материалы направлены в прокуратуру для изучения, подписания обвинительного заключения и дальнейшего направления дела в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:21 15:15 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости