Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

21 апреля 2022 года Завершено расследование уголовного дела о хулиганских действиях

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл завершено расследование уголовного дела в отношении 8 местных жителей в возрасте от 19 до 23 лет, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное c применением насилия к гражданам, с применением оружия, группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия 21-летний гражданин иностранного государства создал в г. Йошкар-Оле молодежную группировку, ориентированную на криминальную субкультуру, в которую кроме него вошли 8 жителей Республики Марий Эл в возрасте от 19 до 23 лет. С целью повышения собственного авторитета он дал указание участникам группы искать недружественные молодежные группировки в республике, чтобы инициировать конфликты. В ночь на 14 июня 2021 года они на автомобилях прибыли на автозаправочную станцию в г. Йошкар-Оле, где, угрожая оружием, спровоцировали конфликт с другой молодежной группировкой, которая тоже была вооружена. После этого началась обоюдная драка, в ходе которой наносились удары руками и ногами в обуви по различным частям тела.

Организатор первой группировки с целью убийства из хулиганских побуждений начал прицельную стрельбу, причинив 17-летнему участнику потасовки открытый огнестрельный краевой перелом правой бедренной кости, а 25-летнему – ранение в грудь.

По уголовному делу проведены обыск, выемки, назначено и проведено 2 судебно-медицинские, 3 генетические, 2 дактилоскопические и 3 баллистические экспертизы, допрошены свидетели. Материалы уголовного дела составили 18 томов.

Поскольку организатор группы скрылся за границей, уголовное дело в отношении него выделено и направлено для привлечения его к ответственности по месту жительства.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:21 16:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости