Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

25 апреля 2022 года В Оренбургской области продолжается расследование уголовного дела о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем смерть троих работников Гайского горно-обогатительного комбината

Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по результатам проверки сообщения о смерти троих работников ПАО «Гайский горно-обогатительного комбинат» по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

По данным следствия, в результате чрезвычайного происшествия, имевшего место 23 апреля 2022 года в период времени с 08.00 часов до 08.05 часов в шахте ПАО «Гайский ГОК» на глубине 1205 метров, наступила смерть троих работников организации – горного мастера 24 лет, и двоих взрывников 35 и 39 лет.

К настоящему времени следователями с участием криминалистов следственного управления произведен детальный осмотр места происшествия на территории шахты, в рамках которого получены необходимые образцы для назначенной взрывотехнической экспертизы, изъяты документы, имеющие отношения к расследуемому событию, допрашиваются свидетели.

Следствием сформулированы основные версии, с учетом установленных обстоятельств. Так, указанными работниками в рамках горнопроходческих работ по добыче полезных ископаемых производился заряд взрывных скважин согласно проекту буро-взрывных работ. Учитывая причину смерти работников в виде отека головного мозга от отравления неуточненными химическими и ядовитыми веществами на производстве, а также данные осмотра места происшествия, наступление трагических последствий в рамках выполнения рассматриваемых работ, могло иметь место вследствие нахождения работников в небезопасной зоне от места подрыва, либо неверного расчета примененного заряда.

В рамках расследования уголовного дела следственной группой принимаются необходимые меры к объективному и всестороннему установлению обстоятельств произошедшего.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:25 10:42 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости