Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

25 апреля 2022 года В Советском районе вынесен приговор группе охотников, признанных виновными в незаконной добыче и обороте особо ценных диких птиц семейства соколиных, занесенных в Красную книгу РФ

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора четверым охотникам, двое из которых являются местными жителями, двое – уроженцами одной из стран Ближнего Востока. Они признаны виновными, в зависимости от объема противоправных действий, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (покушение на незаконную добычу особо ценных диких животных, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что осенью 2019 года уроженец Сирийской Арабской Республики, имеющий российское гражданство, прибыл на территорию Еравнинского района Республики Бурятия, где в лесном массиве в ходе незаконной охоты изловил птицу семейства соколиных - кречета Falco rusticolus, занесенного в Красную книгу РФ. Изъяв особо ценную птицу из естественной среды обитания, мужчина причинил ущерб, размер которого в денежном выражении составил более 1,7 млн. рублей. Спустя год, находясь в Москве, он предложил знакомому уроженцу Сирии вместе охотиться на кречетов. Вступив в сговор, они приобрели необходимые для охоты вещи и приспособления, после чего на внедорожнике прехали на территорию Еравнинского района, где в период осени – начала зимы 2020 года в лесном массиве осуществляли незаконную охоту и выловили четырех кречетов, используя в качестве приманки сизых голубей с привязанными к ним силками. Ущерб от их незаконных действий превысил 7 млн. рублей. Охотники обездвижили пойманных птиц, привязав их лапами к поленьям, после чего в таком положении содержали на своей стоянке. В один из дней сирийцы в лесу столкнулись с другой группой браконьеров, состоявшей из двух жителей республики, которые также пытались ловить птиц семейства соколиных, однако безрезультатно. После знакомства местные охотники согласились помочь и в течение дня присматривали и подкармливали пойманных птиц, пока новые знакомые ездили в деревню за припасами. По их возвращении стоянку окружили сотрудники полиции, которые произвели задержание браконьеров. Изъятые птицы содержались в специальном помещении под наблюдением орнитологов. Однако нельзя было держать длительное время кречетов в неволе, так как они быстро теряют навыки охоты. Поэтому для сохранения жизни птиц после оформления необходимых процессуальных документов следствием было принято решение выпустить их в природную среду.

Приговором суда браконьерам назначены наказания в виде лишения свободы на срок от 3 до 4 лет условно. Все они признали вину и раскаялись в содеянных преступлениях.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:25 15:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости