Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

25 апреля 2022 года Преподавателям высшего учебного заведения вынесен приговор за совершение коррупционных преступлений

Собранные Зареченским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора преподавателю среднего профессионального образования Зареченского технологического института – филиала ПензГТУ по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере через посредника за незаконные действия), второму преподавателю – по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Уголовное дело расследовано следователями подразделения регионального Следственного комитета при взаимодействии с сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области.

Следствием и судом установлено, что 17 июня 2020 года преподаватель Зареченского технологического института получил через посредника – преподавателя того же учебного заведения взятку в размере 120 тысяч рублей от 8 студентов за незаконные действия: изготовление дипломных работ и последующее способствование в их сдаче и защите на положительные оценки на итоговой аттестации.

Вину в совершении инкриминируемых деяний преподаватели признали.

Приговором суда преподавателю, получившему взятку, назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, посреднику во взяточничестве – в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:25 13:05 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости