Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

25 апреля 2022 года В Учалах бывший Врио начальника отделения ГИБДД местного отдела полиции приговорен к реальному сроку лишения свободы

Доказательства, собранные следственным отделом по г. Учалы следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения приговора 38-летнему бывшему временно исполняющего обязанности начальника отделения ГИБДД Отдела МВД России по Учалинскому району. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов).

Как установлено следствием, в 2020 году подсудимый получил от жителя города Учалы взятку в размере 30 тыс. рублей за не привлечение его к административной ответственности за передачу своего автомобиля лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, а также за выдачу его автомобиля со специализированной стоянки. Кроме того, подсудимый получил 2 мелкие взятки в размерах 5 и 2 тыс. рублей за не привлечение двоих местных жителей к административной ответственности. В одном случае – за управление автомобилем будучи лишенным права управления транспортным средством, а во втором – за управление автомобилем лицом, который вообще ранее никогда не получал в установленном законом порядке водительского удостоверения.

Также подсудимый ввел в заблуждение собственницу автомобиля, чей сын совершил ДТП, въехав в ограждение двух частных домов, после чего скрылся с места ДТП. Он предложил ей перечислить ему 15 тыс. рублей в счет возмещения причиненного ущерба, которые он передаст собственникам домовладений, что якобы позволит прекратить административное производство в отношении ее сына. В действительности, полученные деньги он похитил и не стал составлять протокол об административных правонарушениях в отношении виновника ДТП.

Преступные факты были выявлены в ходе оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Башкортостан. В ходе обыска по месту жительства подсудимого у него были обнаружены патроны для нарезного охотничьего ружья, который он незаконно хранил.

Подсудимый частично признал вину в совершенных преступлениях. После проведения служебной проверки он был уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям.

Суд приговорил его к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также запретил занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение 2 лет 6 месяцев. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:25 17:54 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости