Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 апреля 2022 года Вынесен приговор по делу о причинении смерти по неосторожности

Собранные следственными органами следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора врачу-хирургу ГБУЗ РК «Троицко-Печорская центральная больница». Он признан виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч.2 ст. 109 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что 29 мая 2020 года в отделении реанимации и интенсивной терапии указанной больницы скончалась местная жительница. Согласно заключению экспертизы наступление смерти женщины состоит в причинно-следственной связи с ненадлежащим исполнением врачом-хирургом своих профессиональных обязанностей. В частности, фигурант допустил нарушения при лечении пациентки, выразившиеся в неполном обследовании, недооценке изменений клинико-лабораторных показателей, неверной тактики лечения, несвоевременном принятии мер для лечения заболевания, в том числе экстренного хирургического вмешательства, что привело к смерти женщины.

Приговором Сосногорского городского суда подсудимому назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью в течение двух лет. Кроме того, с осужденного и больницы в равных долях в пользу потерпевшей стороны в счет компенсации морального вреда взыскан 1 млн рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:25 17:41 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости