Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

26 апреля 2022 года Ветеран органов следствия Игорь Панов, в числе первых направленный в Припять для обеспечения безопасности в районе Чернобыльской АЭС, вспоминает те дни и своих товарищей…

Сегодня исполняется 36 лет со днясамой страшной техногенной аварии в истории человечества. В числе ее героических ликвидаторов - Игорь Панов, неизменный наставник крымских следователей и кадет, председатель республиканской общественной организации «Союз ветеранов следственных органов». Игорь Леонтьевич попал в небезопасную зону одним из первых. В то время он был старшим лейтенантом милиции - слушателем Киевской высшей школы МВД СССР им.Ф.Э. Дзержинского. Сегодня он с теплотой вспоминает всех своих отважных товарищей, кто участвовал в ликвидации аварии.

… Вечером 26 апреля 1986 года жителей общежития школы милиции поднял сигнал тревоги. Никто ничего не подозревал – наверное, учения. Спустя время сирены завыли вновь, а у дверей общежития уже стояла колонна автобусов – молодых сотрудников в 5 часов утра 27 апреля 1986 года собрали в горотделе милиции, где они узнали про аварию на 4-м энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции и про свои служебные обязанности. Слушателям поручалось обеспечить процесс эвакуации жителей Припяти.

- До нас довели, что в городе складывается неблагоприятная радиационная обстановка и правительственной комиссией, уже находившейся в тот момент в Припяти, принято решение провести эвакуацию населения города, а это - 52 тысячи человек, - вспоминает Игорь Леонтьевич. - Гражданам было рекомендовано взять с собой продукты, документы, одежду, деньги и прибыть к ожидавшим их на площади в центре города автобусам. В спешке кто-то из них не выключил свет или газ, кто-то оставил работающей бытовую технику, нам наряду с поставленными задачами по обеспечению безопасности приходилось устранять и такие проблемы. Благодаря стойкости и профессионализму работников городского отдела милиции и помощи приданных сил, масштабных бытовых аварий в основном по городу удалось избежать.

В сопровождении солдат-срочников милиция обеспечивала порядок в городе вплоть до 30 апреля.

- Достаточно быстро начали действовать в городе воры и мародеры, - продолжает Игорь Панов. - При несении службы мы проверяли у граждан документы, удостоверяющих их личность, проводили досмотр личных вещей. Тех, кто не мог пояснить о происхождении находящихся при них вещей, мы доставляли в отдел милиции.

Слушателей школы милиции, которые были в зоне аварии, несколько раз в день обследовали в медучреждениях, выдавали лекарства, делали уколы и ставили капельницы, некоторых по медицинским показаниям помещали в госпиталь МВД. За короткий срок был госпитализирован и досрочно покинул зону каждый второй сотрудник. Наиболее чувствительные к радиации плохо почувствовали себя уже через несколько часов после выхода на первое дежурство. После возвращения в Киев участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС прошли медобследование, однако ни в одну медкарточку не были занесены данные о полученных дозах радиации. Тех же слушателей школы, у кого симптомы заболеваний не проявились сразу, уже ждало новое задание.

- Спустя время в кадровом аппарате школы мне выдали справку, о том, что я получил 16.40 бэр радиационного облучения, - делится Игорь Леонтьевич. - В мае 1986 года в числе слушателей школы меня направили в Москву, где мы обеспечивали охрану общественного порядка в городе и в местах проведения соревнований в рамках «Игр доброй воли».

… Игорь Панов посвятил всю свою жизнь службе в правоохранительных органах, пройдя путь от следователя до начальника горрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью. После выхода на пенсию через полгода был приглашен для дальнейшей службы в прокуратуру Республики Крым, от помощника прокурора района вырос до начальника следственного отдела, а затем отдела криминалистики прокуратуры Крыма. В 2013 году по состоянию здоровья вышел на пенсию. Сейчас Игорь Леонтьевич передает свои профессиональные знания и житейскую мудрость молодым офицерам Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю и воспитанникам кадетских классов. Как участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС он неоднократно поощрялся различными наградами. Но главная награда, по признанию Игоря Леонтьевича, люди – смелые, сильные, отважные, с которыми ему посчастливилось там познакомиться.

- Сегодня я могу с полной уверенностью сказать, что в историю страны вписаны героические страницы, когда в те тяжелейшие дни ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС ценой своего здоровья преградили путь смертельной опасности, грозящей жизни и здоровью мирного населения планеты. Разные по возрасту, характеру, жизненному опыту гражданские специалисты различных профессий, военные и силовики, медики и химики, четко выполняли свою работу, поставленные задачи и приказы. Сегодня я желаю всем ветеранам-ликвидаторам аварии и их семьям крепкого здоровья, долголетия, южного радушия и семейного благополучия. И, конечно же, мы всегда будем помнить тех, кто отдал свои жизни ради спасения населения…

Новость на сайте Следственного комитета Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:26 09:46 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости