Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

26 апреля 2022 года В Сыктывкаре вынесен приговор по уголовному делу коррупционной направленности

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю председателя регионального отделения общественно-государственного объединения Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо». Он признан виновным в двух эпизодах получения коммерческого подкупа в крупном размере (п.«г» ч.7 ст. 204 УК РФ), двух эпизодах растраты и присвоения, совершенных с использованием служебного положения (ч.3 ст. 160 УК РФ), приготовлении к растрате с использованием служебного положения (ч.1 ст. 30, ч.3 ст. 160 УК РФ).

Этим же приговором директор ГАУ РК «Плавательный бассейн «Орбита» признан виновным в двух эпизодах посредничества в коммерческом подкупе (п.«в» ч.2 ст. 204.1 УК РФ), пособничестве в растрате, совершенной с использованием служебного положения (ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 160 УК РФ), пособничестве в приготовлении к растрате с использованием служебного положения (ч.1 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 160 УК РФ). Жительница г.Сыктывкара признана виновной в пособничестве в растрате, совершенной с использованием служебного положения (ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 160 УК РФ), пособничестве в приготовлении к растрате с использованием служебного положения (ч.1 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 160 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в мае 2020 года фигурант через посредника предложил индивидуальному предпринимателю заключить договор по организации питания лиц, находящихся в обсерваторе, открытом на базе гостиницы возглавляемого им физкультурно-спортивного общества при условии передачи денежного вознаграждения и в июне получил за заключение данного договора в качестве коммерческого подкупа 153 тысячи рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. При этом стоимость оказанных услуг по данному договору превысила их действительную рыночную стоимость на 168 тысяч рублей, в результате чего физкультурно-спортивному обществу «Динамо» был причинен ущерб на указанную сумму.

В июне-июле фигурант, действуя через того же посредника, предложил индивидуальному предпринимателю заключить договор по организации питания детей, отдыхающих в организованном на базе спортивного общества оздоровительном лагере с дневным пребыванием в период летних каникул при условии передачи денежного вознаграждения за гарантированное заключение договора и своевременную оплату услуг, и уже в августе в рамках достигнутых договоренностей получил в качестве коммерческого подкупа более 298 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Фигурантом также приняты меры по заключению договора с индивидуальным предпринимателем на поставку оборудования для функционирования столовой спортивного общества, стоимость которого была завышена на 200 тысяч рублей, но ущерб организации не был причинен в связи с пресечением противоправной деятельности её руководителя, который не успел подписать данный договор и произвести по нему оплату.

Кроме того, в июле-августе обвиняемый присвоил денежные средства в размере 117 тысяч рублей, переданные ему в качестве оплаты за проживание в гостинице спортивного общества воспитанников спортивной школы г.Ухты и их питание в столовой ВФСО «Динамо».

В целях обеспечения возмещения причиненного ущерба в ходе следствия на имущество фигурантов был наложен арест на сумму более 3 млн 700 тысяч рублей.

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов, собранных сотрудниками УФСБ России по РК и ОРЧ СБ МВД по РК, и расследовалось при их оперативном сопровождении.

Приговором Сыктывкарского городского суда подсудимым назначено наказание: бывшему заместителю председателя регионального отделения общественно-государственного объединения Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» – в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом 900 тысяч рублей и лишением права заниматься определенной деятельностью в течение 4 лет, также с него взыскана сумма денежных средств, полученных в результате совершенного преступления; директору ГАУ РК «Плавательный бассейн «Орбита» - в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года со штрафом в размере 400 тысяч рублей; жительнице г.Сыктывкара – в виде 1 года лишения свободы условно со штрафом в размере 12 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:26 11:24 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости