Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

26 апреля 2022 года Завершено расследование уголовного дела в отношении бывших должностных лиц УФССП по городу Севастополю, обвиняемых в совершении должностных преступлений

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении бывших должностных лиц УФССП по городу Севастополю - заместителя руководителя УФССП по городу Севастополю и заместителя старшего судебного пристава отделения судебных приставов по Гагаринскому району. Они обвиняются в организации превышения должностных полномочий и в превышении должностных полномочий соответственно (ч.3 ст. 33, ч.1 ст. 286,ч.1 ст. 286, УК РФ).

Следователем по расследованию особо важных дел Севастопольского межрайонного следственного отдела установлено, что жительница Гагаринского района подала заявление о взыскании с бывшего супруга более 12 млн. рублей, которые он выручил от продажи их имущества. После чего на практически все оставшееся имущество мужчины решением суда был наложен арест с целью взыскания в пользу женщины средств в случае его реализации.

В августе 2021 года действующий на тот момент заместитель главного судебного пристава Севастополя отдал незаконный приказ заместителю старшего судебного пристава ОСП по Гагаринскому району о снятии ареста с земельных участков и нежилых помещений должника без решения на то суда. Подчиненная во исполнение незаконного приказа вынесла постановление о снятии ареста и запрета на совершение регистрационных действий в отношении недвижимого имущества жителя Севастополя. В результате чего мужчина позже смог продать участки общей площадью более 1 тысячи кв.м. Таким образом, совершенные должностными лицами УФССП по городу Севастополю действия повлекли существенное нарушение прав и законных интересов взыскателя – супруги должника.

Преступление было выявлено Службой в городе Севастополе УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю во взаимодействии с подразделением собственной безопасности УФССП по городу Севастополю.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Материалы направлены в прокуратуру для изучения, подписания обвинительного заключения и дальнейшего направления дела в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:26 17:15 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости