Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

27 апреля 2022 года Следователь принял участие в профилактическом уроке для учащихся гимназии

Старший следователь следственного отдела по г. Онега следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Евгений Пестов принял участие в профилактическом мероприятии для старшеклассников гимназии №3 имени К.П. Гемп в городе Архангельске.

Офицер напомнил ребятам о необходимости соблюдения правил безопасности, о факторах риска в сети Интернет и при общении с незнакомыми людьми, а также рассказал о недопустимости участия в несанкционированных митингах и акциях.

Приходится констатировать, что экстремизм «молодеет». Практически все организации экстремистской направленности так или иначе привлекают для участия несовершеннолетних лиц, начиная от распространения литературы радикального характера и участия в деятельности религиозных сект, до наиболее опасного вида - вовлечения ребят в подготовку и проведение массовых беспорядков, организацию и участие в деятельности экстремистской организации. Молодежь представляет собой группу риска, склонную к агрессивно-экстремистским действиям. Воспринимая в искаженном виде представление о духовных общечеловеческих ценностях, подростки зачастую становятся доступной добычей манипуляторов. Нередко подростки, переживая от отсутствия взаимопонимания, обделенные родительским вниманием и озлобленные равнодушием, пополняют ряды преступников, в том числе террористов и экстремистов.

Следователь рассказал школьникам, что призывы к участию и непосредственное участие в несогласованных в установленном порядке мероприятиях влекут серьезные правовые последствия. Законодателем предусмотрено суровое наказание за организацию массовых беспорядков, а также оказание сопротивления представителю власти.

Одним из эффективных способов борьбы с преступностью является ее предупреждение и профилактика. Обеспечение прав и свобод несовершеннолетних, защита детей от преступных посягательств являются одними из приоритетных направлений деятельности следственных органов Следственного комитета России.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:27 10:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости