Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

27 апреля 2022 года В следственном управлении состоялось заседание Общественного и Консультативного советов при следственном управлении Следственного комитета РФ по Приморскому краю

Сегодня состоялось заседание Общественного Совета при следственном управлении Следственного комитета РФ по Приморскому краю и Консультативного совета следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Со вступительным словом выступил руководитель следственного управления Владимир Фомин. Он отметил, что проблема преступлений, совершенных в отношении неприкосновенности несовершеннолетних стоит очень остро, и ввиду того, что защита законных прав и интересов несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета РФ, следственным управлением уделяется особое внимание профилактике таких преступлений.

Так, следственным управлением на постоянной основе используются механизмы и полномочия по работе с органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних путем внесения представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

Вместе с тем, за 2019 год следователями следственного управления и его территориальными подразделениями принято к производству 161 уголовное дело против половой неприкосновенности несовершеннолетних, малолетних , в 2020 году этот показатель увеличился на 3,1% и составил 166 уголовных дел, а в 2021 году рост произошел на 25,3% и составил 208 уголовных дел. За 3 месяца 2022 года следственным управлением возбуждено 76 уголовных дел, совершенных в отношении несовершеннолетних, по которым потерпевшими признан 61 несовершеннолетний.

При этом, официальная статистика преступлений против половой свободы несовершеннолетних не отражает полную картину половых посягательств, совершенных в отношении детей. Сложность ее ведения обусловлена тем, что родители и дети скрывают подобные преступления.

Также высказал свою позицию председатель консультативного совета заместитель директора ВДЦ «Океан» Геральд Рыбкин.

На мероприятии озвучена информация, предоставленная директором МКУ «Молодежный ресурсный центр» Андреем Волковым, в которой говорится о том, что при поддержке их учреждения в городе Владивостоке, а также в других муниципалитетах Приморского края активную работу ведет Приморская региональная общественная организация информационной защиты «Медиабратство «Киберволонтеры», участники которого занимаются системным поиском Интернет-материалов, угрожающих жизни и здоровью детей.

Собравшиеся обсудили проблемы эффективного предупреждения насильственных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних и выступили с предложениями об их решении.

Поводя итог встречи, руководитель следственного управления отметил что только благодаря совместной работе общественных институтов и органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в основу которой ляжет, с учетом реалий современного мира, общественный контроль, будет выявляться значительное количество преступлений, совершенных в отношении детей, что позволит максимально снизить их латентность, а лица, совершившие такие преступления будут нести строгую ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

Новость на сайте Следственного комитета Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:27 19:56 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости