Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

27 апреля 2022 года Председатель СК России провел в Луганске оперативное совещание о расследовании преступлений в отношении мирного населения и российских военнослужащих на территории Донбасса и Украины

Председатель Следственного комитета РФ Александр Иванович Бастрыкин провел в Луганске выездное оперативное совещание штаба по расследованию преступлений, совершенных представителями ВСУ и националистических формирований в отношении мирного населения и российских военнослужащих на территории Луганской и Донецкой народных республик, а также Украины. В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Следственного комитета РФ Эдуард Валерьевич Кабурнеев, врид заместителя Председателя Следственного комитета РФ – руководителя Главного военного следственного управления Константин Евгеньевич Корпусов, руководство, следователи и криминалисты ряда подразделений центрального аппарата, в том числе ГСУ, а также военных следственных органов СК России.

В рамках совещания А.И. Бастрыкину доложено о предварительных итогах работы подразделений ведомства, принимающих участие в расследовании преступлений киевского режима. Ранее уже состоялся ряд приговоров в отношении лиц, поддерживавших украинские националистические взгляды и политику геноцида мирного населения. Работа по установлению всех виновных продолжается. На данный момент СК России возбуждено 776 уголовных дел, из них 96 - военными следственными органами. Так, в рамках лишь одного уголовного дела об обстрелах города Счастья, произведенных с 27 по 28 февраля 57 бригадой и 27 реактивной бригадой ВСУ, в качестве потерпевших допрошены почти 1900 человек, среди которых 16 детей. Все они признаны гражданскими истцами, и ими заявлены иски о возмещении причиненного ущерба на сумму свыше 1 млрд 700 млн рублей. Всего по расследуемым только военными следователями уголовным делам в качестве потерпевших признано и допрошено более 5600 мирных граждан, в том числе 56 детей, общая сумма заявленных исковых требований превышает 4 млрд 851 млн рублей.

В рамках расследования уголовных дел поименно установлены более 280 фигурантов. Только за минувшую неделю стали известны данные еще порядка 10 новых обвиняемых, причастных к атакам на гражданское население. В частности, это командир десантно-штурмового батальона 36 бригады морской пехоты ВСУ майора Александр Сикоза и командир роты огневой поддержки той же бригады капитан Никита Витек, начальник службы сил поддержки в составе 53 отдельной механизированной бригады майор ВСУ Роман Примак, командир группы инженерного обеспечения 53 отдельной механизированной бригады капитан Ростислав Дорош и его подчиненный капитан Дмитрий Корнюхин. При этом имеются свидетельские показания, что Дорош публично призывал весь подчиненный состав «унижать и убивать русскоговорящее население, уничтожать русскую нацию».

В ходе расследования уголовных дел следователи продолжают формировать доказательственную базу, в основе которой, в том числе, информация о местах дислокации украинских военнослужащих, их численности и степени оснащенности, результаты мониторинга СМИ, в том числе подтвержденные документально факты провокаций и применения украинскими националистами тактики «живого щита», а также допросы порядка 2500 пленных украинских силовиков. Указанные лица сообщают о наличии в распоряжении воинских частей ВСУ иностранного контингента, а также вооружения, его видах и количестве. На территории Украины сформировано не менее 16 различных вооруженных формирований, в состав которых входят наемники, прибывшие из более, чем 50 стран. Созданный интернациональный легион территориальной обороны Украины, сформированный исключительно из иностранцев, состоит на денежном довольствии киевской власти. Следствием устанавливаются их данные для последующего привлечения к уголовной ответственности. Также следователями осматриваются места происшествий, назначен и проводится ряд судебных экспертиз, устанавливаются свидетели, продолжаются допросы потерпевших. В настоящее время на территории Донбасса продолжают работать более 300 военных следователей. Все мероприятия проводятся при активном содействии Министерства обороны РФ и коллег из правоохранительных органов Донбасса.

А.И. Бастрыкину доложено о расследовании обстоятельств ведения на территории Украины научных разработок по созданию элементов биологического оружия, их финансирования зарубежными государствами, в частности, США. Анализ полученных документов позволил четко определить круг лиц, связанных с военной биологической деятельностью на Украине, в том числе представителей Министерства обороны США и американских компаний-подрядчиков.

Глава ведомства отметил, что злодеяния украинского режима становятся всё более очевидными для мирового сообщества, в зарубежных СМИ публикуются данные о применении националистами запрещенного вооружения в отношении гражданского населения. При этом украинскими СМИ с помощью современных информационных технологий развернута информационная война, в которой штампуются и массированно тиражируются фейки о действиях наших военных. Следственный комитет России незамедлительно реагирует на лживые обвинения киевского режима и привлекает к уголовной ответственности лиц, распространивших заведомо ложную информацию об использовании Вооруженных сил РФ.

С учетом полученного объема доказательств глава ведомства потребовал принятия оперативных мер к завершению предварительного следствия. Он отметил, что результаты работы следствия должны быть наглядными. Деятельность по преданию суду виновных лиц из числа командования ВСУ позволит в полном объеме проработать и продемонстрировать в действии механизм привлечения военных преступников к уголовной ответственности.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:27 14:48 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости