Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 апреля 2022 года Сотрудники СК России по Свердловской области организовали экскурсию для своих подшефных в Музей военной техники (ФОТО)

В преддверии Дня Победы и в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 350-летнего юбилея Петра I, следственным управлением СК России по Свердловской области организована экскурсия в Музей военной техники УГМК в городе Верхней Пышме для подопечных двух подшефных учреждений – воспитанников Центра социальной помощи семье и детям «Отрада» и жильцов Уктусского пансионата для престарелых и инвалидов.

В ходе экскурсии воспитанники «Отрады» и жильцы пансионата «Уктусский», сопровождаемые профессиональными гидами, получили возможность ознакомиться с обширной экспозицией Музея военной техники, погрузиться в историю нашей страны, приобщиться к настоящим чудесам технической мысли, узнать много нового и интересного. Например, экскурсанты выяснили, что головной убор солдат времён Бородинской битвы назывался кивер, и был он таким высоким для того, чтобы обезопасить военного от сабельного удара сверху. Также они узнали, что белый цвет гусарских штанов был обусловлен нехваткой и дороговизной красителей, на которых в те времена предпочитали экономить. С интересом выслушали они и информацию о том, каким образом отечественным инженерам удалось устранить опрокидывание в воде одного из танков, в «крылья» которого просто-напросто были помещены воздушные резервуары, ставшие в итоге своеобразными «поплавками». И это только малая толика интересной информации, озвученной гостям музея в ходе состоявшейся экскурсии.

Ознакомившись с историческими образцами военной техники (танками, автомобилями, аэросанями, мотоциклами, велосипедами), оружия, форменного обмундирования солдат прошлых лет, экскурсанты направились в экспозицию под названием «Крылья победы», где их глазам предстало множество самых разнообразных боевых самолётов – от истребителей до тех крылатых машин, которые способны садиться на воду и плыть как настоящие корабли. В этой части музея многие из экскурсантов впервые для себя открыли имя легендарного лётчика-аса времён Великой Отечественной войны, дважды Героя Советского Союза, нашего земляка – Г.А. Речкалова. Именно у самолёта той модели, на которой беспощадно бил врага Григорий Андреевич, посетители выставки охотнее всего фотографировались.

Разумеется, тех двух часов, которые благодаря сотрудникам регионального СК России провели воспитанники «Отрады» и жильцы пансионата «Уктусский» в Музее военной техники, хватило только для того, чтобы в самых общих чертах ознакомиться с уникальнейшей как для России, так и для всего остального мира экспозицией. Однако и данного времени хватило для того, чтобы каждый из посетивших музей в этот день проникся ещё большим уважением к нашим солдатам и труженикам тыла, конструкторам и инженерам – словом, ко всем тем, кто каждый день своим беспрецедентным мужеством и самоотверженным трудом приближал День Великой Победы. И троекратное «Спасибо!», которое все экскурсанты вместе прокричали в адрес своих шефов из регионального СКР, явилось лучшим подтверждением того, что состоявшееся сегодня мероприятие прошло на самым высоком уровне!

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:27 17:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости