Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

27 апреля 2022 года Два жителя Сердобского района осуждены за разбойное нападение, убийство пенсионерки и покушение на умышленное уничтожение имущества

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора двум жителям Сердобского района в зависимости от роли каждого по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство группой лиц, сопряженное с разбоем) и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение чужого имущества).

Следствием и судом установлено, что вечером 28 марта 2021 года в селе Кирово Сердобского района 36-летняя местная жительница вместе с 40-летним знакомым, находясь в состоянии опьянения, пришли к дому потерпевшей с целью получения в долг денежных средств в размере 3 тысяч рублей. Получив отказ от 81-летней хозяйки дома, злоумышленники по очереди нанесли ей не менее 27 ударов по голове твердым предметом. Женщина скончалась на месте происшествия в результате полученной травмы головы.

После причинения телесных повреждений пенсионерке женщина обыскала дом и обнаружила 500 рублей, похитив их и распорядившись впоследствии по своему усмотрению.

С целью скрыть совершенные преступления и избежать привлечения к уголовной ответственности злоумышленница решила поджечь дом и надворные постройки потерпевшей. Для этого она подожгла газету и покрывало под креслом в комнате, где находилась пострадавшая, полагая, что пожар уничтожит все следы преступлений. В результате возникшего возгорания потерпевшей причинен материальный ущерб на сумму около 33 тысяч рублей. Довести до конца свой преступный умысел, направленный на уничтожение имущества пенсионерки злоумышленница не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что возгорание не распространилось на другие комнаты.

Тело погибшей обнаружила утром следующего дня ее знакомая односельчанка.

Приговором Пензенского областного суда суда женщине назначено наказание в виде 14 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с последующим ограничением свободы на 2 года, соучастнику – в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы на 1 год 6 месяцев. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:27 17:53 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости