Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Западно-Сибирское СУ на транспорте

28 апреля 2022 года В Иркутской области вынесен обвинительный приговор в отношении директора коммерческой организации за контрабанду стратегически важных ресурсов

Собранные следственными органами Восточного межрегионального СУТ СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении директора одной из коммерческих организаций Иркутской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере), ч. 3 ст. 191.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, совершенные в особо крупном размере).

Как установлено следствием и судом, в период с января по август 2016 года обвиняемый незаконно заготовленную древесину в виде пиломатериалов из хвойных пород по фиктивным документам реализовал иностранным компаниям, с которыми были заключены внешнеторговые контракты.

В качестве подтверждения законности происхождения лесопродукции он вносил в таможенные декларации недостоверные сведения о продавце и производителе.

В результате через таможенную границу РФ было перемещено более 8 тыс. куб.м. лесоматериалов общей стоимостью свыше 57 млн. рублей.

Преступная деятельность обвиняемого была выявлена в ходе оперативно-разыскной деятельности, проведенной сотрудниками Иркутской таможни.

Приговором Саянского городского суда Иркутской области, с учетом мнения государственного обвинителя Нижнеудинской транспортной прокуратуры, директору коммерческой организации назначено наказание в виде 3,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штрафом в размере 200 000 рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Западно-Сибирского СУ на транспорте

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:28 09:10 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
  • Главная
  • Западно-Сибирское СУ на транспорте

Календарь новостей

Интернет-приемная
Западно-Сибирское СУ на транспорте

Последние новости

Все новости