Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

29 апреля 2022 года Во Владивостоке завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора научного института и его сообщников

Следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю завершено расследование в отношении бывшего врио директора ФГУП Головного проектного и научно-исследовательского института Дальневосточного отделения Российской академии наук и других лиц. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам), ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле), а также в совершении им и еще тремя фигурантами преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам), ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле).

По версии следствия, в период с октября 2019 года по август 2020 года обвиняемый фиктивно устроил на работу трех своих знакомым на должности советника директора, заместителя директора и юриста. Кроме того, фигуранты вступили в преступный сговор и подготовили соответствующие документы и исковые заявления в суд с требованием о взыскании с предприятия, где якобы работали, задолженности по заработной плате и иных выплат на сумму более 4 млн рублей. В процессе рассмотрения исков суд удовлетворил требования фигурантов, однако их преступные действия, которые были направленные на получение денежных средств в результате проведения ликвидационных мероприятий в рамках процедуры банкротства и реализации имущества, принадлежащего РФ, были пресечены конкурсным управляющим.

По уголовному делу выполнены все необходимые следственные действия и фигурантам предъявлено окончательное обвинение. В ближайшее время уголовно дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:29 16:17 (МСК)

Законодательство: Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости