Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 апреля 2022 года В Сысерти местный житель предстанет перед судом по обвинению в убийстве своего знакомого и краже автомобиля (ФОТО)

Следственным отделом по городу Сысерть СУ СКР по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство) и п.«б» ч.4 ст. 158 УК РФ (кража в особо крупном размере).

По данным следствия, днём 4 октября 2021 года обвиняемый, находясь в помещении гаражного бокса в одном из гаражных кооперативов города Сысерти, в ходе ссоры, возникшей на почве личной неприязни к 30-летнему мужчине, вооружился нарезным огнестрельным оружием (обрез охотничьей винтовки «ТОЗ-8») и выстрелил в голову своего оппонента. Смерть 30-летнего потерпевшего наступила на месте происшествия. В тот же день, после совершения убийства, обвиняемый из гаражного бокса похитил автомобиль марки «BMW-520I», который принадлежал знакомой убитого и находился в пользовании потерпевшего. В дальнейшем данный автомобиль обвиняемый продал другим лицам, не осведомлённым о его преступных намерениях. Тем самым, он причинил ущерб собственнице машины в размере более 1 миллиона 300 тысяч рублей.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, фигурант пояснил, что в тот день между ним и потерпевшим был разговор об организации бизнеса с использованием ассенизаторских машин. Убийство фигурант совершил в связи с тем, что с потерпевшим у него возник конфликт. Потерпевший, со слов обвиняемого, высказывал ему претензии, и упрёки, что вывело фигуранта из себя и он «вспылил», после чего вооружился и выстрелил своему оппоненту в голову. Также обвиняемый пояснил, что заранее преступление он якобы не планировал, убивать не хотел, поскольку между ними были деловые отношения. С его слов, всё произошло быстро и спонтанно.

В ходе расследования уголовного дела следователем СКР проведён комплекс мероприятий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. В частности, осуществлены осмотры места происшествия и предметов, выемки, допросы ряда свидетелей и обвиняемого, а также проверка его показаний на месте. Проведены судебно-медицинская, дактилоскопическая, молекулярно-генетическая, биологическая, медико-криминалистическая, а также психолого-психиатрическая судебные экспертизы. В ходе последнего экспертного исследования установлено, что обвиняемый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого деяния, в момент совершения преступления в состоянии временного болезненного расстройства психической деятельности он не находился, т.е. он вменяем.

Следствием СК России собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Сысертский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:29 11:11 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости