Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

29 апреля 2022 года В Башкортостане установлены лица, причастные к убийству 11-летнего мальчика, пропавшего без вести более 20 лет назад

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан во взаимодействии с сотрудниками управления уголовного розыска МВД республики установлена причастность супружеской пары из города Уфы к преступлениям, предусмотренным п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ и чч. 4, 5 ст. 33, п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, а также подстрекательство и пособничество его совершению), совершенным в 2001 году.

В июле 2001 года в правоохранительные органы республики поступило сообщение о безвестном исчезновении 11-летнего мальчика из города Сибай. Он уехал на велосипеде из дома бабушки и дедушки, после чего пропал без вести. По данному факту было возбуждено уголовное дело, однако проведенными тогда следственно-оперативными и розыскными мероприятиями местонахождение ребенка и обстоятельства его исчезновения установить не удалось.

В 2017 году в лесном массиве на территории Баймакского района были обнаружены останки человека. Проведенной сверкой с без вести пропавшими лицами и молекулярно-генетической экспертизой удалось установить, что останки принадлежат пропавшему ребенку. Тем не менее обстоятельства и причина смерти оставались неизвестными, тем не менее работа по данному уголовному делу продолжалась.

В 2021-2022 годах следователями и криминалистами совместно с сотрудниками полиции повторно допрошены родственники мальчика, установлены новые свидетели, проведены дополнительные оперативно-розыскные мероприятия и современные экспертные исследования, в результате установлено, что ребенок был убит собственной матерью, а её на тот момент сожитель склонил женщину к совершению преступления. После предъявления собранных доказательств женщина созналась в содеянном и изобличила своего супруга.

По версии следствия, в 2001 году подозреваемые проживали в городе Сибае. Мужчина, испытывая неприязнь к сыну своей сожительницы, не желая заниматься его воспитанием, в том числе в связи с наличием у них второго общего ребенка, путем уговоров и угроз склонил ее совершить убийство сына. Они разработали план, согласно которому в июле 2001 года подозреваемая под предлогом сбора веников уехала с сыном на велосипеде в лесной массив в Баймакском районе, где задушила его поясом от халата, который заранее для этой цели передал ей сожитель. После этого женщина закопала тело на месте происшествия. Останки были обнаружены спустя 16 лет местным жителем.

В настоящее время с подозреваемыми проведены первоначальные следственные действия, и им предъявлено обвинение. Судом по ходатайству следователя им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователи продолжают сбор и фиксацию доказательств по делу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:29 10:42 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости