Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

29 апреля 2022 года Жительница Старого Оскола и адвокат предстанут перед судом за дачу взятки через посредника должностному лицу

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 25-летней жительницы Старого Оскола в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере через посредника) и адвоката из Старого Оскола в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ ( посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя, за совершение заведомо незаконных действий, в крупном размере).

По версии следствия, в производстве следователя следственного отдела по городу Старый Оскол СУ СК России по Белгородской области находилось уголовное дело по обвинению жителя Старого Оскола в совершении преступлений против половой свободы и против собственности. Супруга обвиняемого, желая улучшить положение мужа, как обвиняемого, решила передать следователю взятку за совершение незаконных действий в пользу мужа. Для этого в сентябре 2021 года она договорилась с адвокатом, представляющим интересы обвиняемого, на передачу через него, как посредника, незаконного денежного вознаграждения следователю. Адвокат встретился со следователем и дал понять, что за переквалификацию действий обвиняемого на менее тяжкую ст. обвинения, он получит вознаграждение. Следователь проявил принципиальность, пояснив, что процессуальные решения будут приняты в соответствии с законом и подал рапорт о склонении к коррупционному преступлению. После этого деятельность обвиняемых находилась под контролем сотрудников УФСБ России по Белгородской области. Через несколько дней по договоренности с обвиняемой посредник вновь встретился со следователем и передал ему взятку в сумме 250 тысяч рублей. Таким образом обвиняемая через посредника передала должностному лицу взятку в крупном размере. После передачи денежных средств должностному лицу адвокат был задержан сотрудниками УФСБ России по Белгородской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

При полном или частичном использовании информации ссылка на СУ СК России по Белгородской области обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:29 14:07 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости