Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

30 апреля 2022 года Следственное управление напоминает жителям Новосибирской области о недопустимости нарушения правил пожарной безопасности

Участившиеся факты гибели людей на пожарах очевидно свидетельствуют о необходимости постоянного напоминания о соблюдении гражданами мер пожарной безопасности. Приближающиеся майские праздники грозят резким увеличением числа подобных происшествий и являются поводом, чтобы дополнительно обратить на это внимание.

Чаще всего причинами возникновения пожаров являются непотушенная сигарета, неосторожное обращение с огнем, неисправность электропроводки, а также нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления.

Неосторожное обращение с огнем является самой распространенной причиной возникновения пожаров. Нередко неосторожность переходит в преступную небрежность, когда гибнут люди. Небрежно брошенная спичка или сигарета дома, или на улице может обернуться большой бедой.

Только с начала 2022 года в истекшем периоде на территории Новосибирской области произошло 3 809 пожаров, в которых погибло 78 человек, травмировано – 73. По всем фактам гибели людей на пожарах территориальными следственными органами проводятся уголовно-процессуальные проверки.

Указанные цифры являются ужасающими и зачастую свидетельствуют о небрежном отношении граждан не только к самим требованиям пожарной безопасности, но и к собственной жизни.

При наличии достаточных оснований, свидетельствующих о противоправном характере действий (умышленном или неосторожном) принимаются процессуальные решения о возбуждении уголовных дел.

Так, 8 апреля текущего года следственным отделом по городу Тогучин регионального следственного управления в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам) по факту гибели двух детей и получения ожогов третьим несовершеннолетним в результате пожара. Предварительно установлено, что причиной возгорания послужило неосторожное обращение с огнем при курении.

В связи с указанным, в целях наличия возможности спасения жизни Вам и Вашим близким, следственное управление СК России по Новосибирской области напоминает основные правила противопожарной безопасности:

1. Категорически запрещается оставлять детей без присмотра взрослых лиц, в том числе с включенными электроприборами. На постоянной основе проводите с детьми профилактические беседы, рассказывайте им о правилах противопожарной безопасности, сформируйте у детей чувство опасности огня. В обязательном порядке проговаривайте алгоритм действий ребенка в пожароопасной ситуации.

2. На постоянной основе необходимо следить за исправностью электропроводки и электрического оборудования как в жилых, так и нежилых помещениях. При явных признаках нарушения штатной работы электрооборудования в обязательном порядке следует исключить его дальнейшее эксплуатирование. Категорически запрещается перегружать электрическую сеть.

3. Не оставляете без присмотра топящиеся печи. Не поручайте присмотр за ними несовершеннолетним, тем более малолетним детям. Категорически запрещается располагать рядом с печью горючие вещества и легковоспламеняющиеся материалы.

4. Будьте максимально бдительны и осторожны при использовании источников открытого огня.

5.Проявляйте бдительность и соблюдайте меры предосторожности при обработке дымом садовых погребов.

Региональное следственное управление в целях сохранения жизни и здоровья детей напоминает о необходимости более ответственного подхода родителей и иных лиц к обеспечению безопасного нахождения детей в жилых помещениях.

В целях предотвращения пожаров на территории региона настоятельно рекомендуем соблюдать меры пожарной безопасности, в случае возникновения пожара незамедлительно звонить в единую службу спасения «112», а также по телефонам «010» и «101».

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:30 09:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости