Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

30 апреля 2022 года Сотрудник следственного управления принял участие в заседании Совета при Председателе Рязанской областной Думы по вопросам социальной защиты и поддержки граждан по вопросу обеспечения жильем детей-сирот

Руководитель второго отделения (организационно-статистического) контрольно-следственного отдела управления Александр Чикалов принял участие в заседании Совета при Председателе Рязанской областной Думы по вопросам социальной защиты и поддержки граждан по вопросу «О ходе обеспечения в 2022 году благоустроенными жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа».

На 1 января 2022 года в список сирот, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями, включено 886 человек, в текущем году запланировано обеспечить благоустроенным жильем 205 сирот. На вышеуказанные цели из федерального бюджета выделено 19,4 млн рублей, из областного бюджета – 282,9 млн рублей.

Следственным управлением уделяется повышенное внимание вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, соблюдение жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеет приоритетное значение.

В своем докладе Александр Чикалов осветил результаты анализа практики возбуждения и расследования уголовных дел, связанных с нарушениями, допущенными при закупке жилья для детей-сирот, в том числе отметив типичные недостатки в деятельности органов местного самоуправления при реализации полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот, и внес ряд предложений по оптимизации работы органов власти в данной сфере.

Результаты обсуждения будут использованы в процессе законотворческой деятельности, в том числе при усовершенствовании закона Рязанской области О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Рязанской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:30 09:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости