Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

30 апреля 2022 года Возбуждены новые уголовные дела в отношении командиров ВСУ, причастных к убийствам и ранениям мирных жителей ДНР

Следственным комитетом РФ возбуждены новые уголовные дела в отношении военнослужащих 2 парашютно-десантного батальона 25 отдельной парашютно-десантной бригады Вооруженных сил Украины и 56 отдельной мотопехотной бригады Вооруженных сил Украины Игоря Иванова, Дмитрия Герасименко, Виталия Сущенко и иных пока неустановленных лиц из числа военнослужащих ВСУ и должностных лиц Министерства обороны Украины по ч. 1 ст. 356 УК РФ.

В период с 29.04.2022 по 30.04.2022 Иванов, Герасименко и Сущенко, выполняя заведомо преступные приказы вышестоящих командиров и должностных лиц Министерства обороны Украины, произвели массированные прицельные артиллерийские и минометные обстрелы из тяжелых видов вооружения городов Донецк, Докучаевск, Макеевка, а также населенного пункта Ольгинка Донецкой Народной Республики.

Командир 56 отдельной мотопехотной бригады Вооруженных сил Украины полковник Иванов и его заместитель подполковник Герасименко отдали преступные приказы об артиллерийских обстрелах Петровского района Донецка подчиненным военнослужащим. В результате обстрела погибли двое мирных жителей, а четверо мирных жителей, в том числе один несовершеннолетний, получили ранения. Кроме того, повреждены 15 жилых домов и объектов гражданской инфраструктуры.

Командир 2 парашютно-десантного батальона 25 отдельной парашютно-десантной бригады Вооруженных сил Украины подполковник Сущенко отдал преступные приказы об артиллерийских обстрелах Кировского и Куйбышевского районов Донецка. В результате обстрела получила ранения мирная жительница и повреждены 8 жилых домов.

Иванов, Герасименко и Сущенко также привлекаются к уголовной ответственности за совершенные ранее аналогичные преступления. Следствие во взаимодействии с соответствующими оперативными службами и коллегами в правоохранительных органах ДНР и ЛНР продолжает устанавливать всех военнослужащих ВСУ и участников украинских нацформирований, причастных к преступлениям против мирного населения Донбасса.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:30 19:09 (МСК)

Законодательство: Статья 356 УК РФ Применение запрещенных средств и методов ведения войны

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости