Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

01 мая 2022 года Следственное управление напоминает о соблюдении мер пожарной безопасности

В связи с установившейся теплой погодой следственное управление Следственного комитета РФ по Омской области напоминает населению о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности и обращается к гражданам с просьбой быть бдительными и соблюдать установленные ограничения.

При пребывании граждан в лесах, необходимо быть бдительными при разведении костров, проведении сельскохозяйственных палов, отжигов сухой травы и проведении иных огневых работ. Следственное управление обращает внимание граждан, что устраивать свалки горючих отходов на территориях общего пользования сельских поселений и городского округа, а также на территории садоводства и огородничества запрещено. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями нельзя использовать для складирования материалов либо установки транспорта. Загрязнение леса бытовыми, строительными, промышленными отходами и мусором также может спровоцировать возникновение и распространение огня.

Нарушение требований пожарной безопасности может повлечь наложение штрафа, а в зависимости от тяжести последствий пожара виновный также может понести и уголовную ответственность. Так, ст. 167 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, ст. 168 УК РФ за неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенных путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности.

Следственное управление обращает внимание должностных лиц, ответственных за проведение мероприятий по противопожарной безопасности, о предусмотренной уголовным законом ответственности должностных лиц за несоблюдение требований по организации проведения противопожарных мероприятий по ст. 293 УК РФ (халатность). Санкция данной ст. УК РФ предусматривает за совершение указанного преступления наказание до 7 лет лишения свободы.

Кроме того, следственное управление призывает граждан быть предельно бдительными в отношении детей, которые в силу малолетнего возраста зачастую становятся жертвами огненной стихии, и не оставлять их без присмотра даже на непродолжительное время, принимать максимально возможные меры безопасности, в том числе противопожарной.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:01 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости