Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

01 мая 2022 года Офицеры следственного управления навестили участников Великой Отечественной войны Мугаша Сангаджиевича Араева и Николая Ивановича Ищенко

В преддверии празднования 77-летия Великой Победы сотрудники контрольно-следственного отдела следственного управления СК России по Республике Калмыкия поздравили с наступающим праздником ветерана Великой Отечественной войны Араева Мугаша Сангаджиевича.

Мугаш Сангаджиевич вместе со своей супругой и дочерью радушно встретили гостей. Дочь ветерана Великой Отечественной войны Мугаша Сангаджиевича в душевной беседе рассказала о его жизненном пути, поблагодарила за постоянную заботу и внимание.

Мугаш Сагаджиевич в 17-летнем возрасте ушел на фронт в феврале 1943 года. Служил рядовым в 11-м запасном кавалерийском полку в г. Камышине Сталинградской области. В марте 1944 года в связи с депортацией калмыцкого народа был отправлен на строительство Широковской ГЭС. В июле 1945 года получил возможность выехать в Красноярский край, где находилась его семья.

В 1956 году вернулся на родину. По возвращении Мугаш Сангаджиевич много лет работал в строительной отрасли, в 1986 году ушел на заслуженный отдых.

Мугаш Сангаджиевич награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и юбилейными медалями.

Мугаш Сангаджиевич служит примером мужества, стойкости и верности долгу. В свои 96 лет Мугаш Сангаджиевич, несмотря на все трудности, через которые ему пришлось пройти, остается добрым, душевным и светлым человеком.

Сотрудники отдела криминалистики побывали в гостях у участника Великой Отечественной войны Николая Ивановича Ищенко.

Николай Иванович родился в Элисте в 1927 году. До начала Великой Отечественной войны успел окончить 7 классов. В армию был призван в 1944 году. Служил моряком Северного флота на сторожевом корабле «Ураган». Дважды в составе команды морских военнослужащих участвовал в отгонке кораблей в Англию, сопровождал подводные лодки на боевые задания.

Николай Иванович награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью «За взятие Берлина», юбилейные медали.

В 1951 году после демобилизации вернулся в Элисту. Вместе со всей республикой заново восстанавливал Малую Родину. Долгие годы трудился водителем.

Сотрудники следственного управления выразили слова благодарности за ратный подвиг и самоотверженный труд в годы войны, пожелали ветеранам долгих лет жизни, крепкого здоровья и благополучия.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:01 11:14 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости