Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

01 мая 2022 года По фактам обстрела украинскими военнослужащими жилых микрорайонов города Донецка возбуждены два уголовных дела

Военными следственными органами Следственного комитета РФ возбуждены два уголовных дела в отношении военнослужащих 54 отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины (далее – 54 ОМБ) по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением; применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором РФ).

Установлено, что в конце апреля с территории, находящейся под контролем военнослужащих 54 ОМБ, из артиллерийского вооружения были обстреляны жилые кварталы Петровского и Кировского районов города Донецка. В результате указанных противоправных действий не принимавшие участие в вооруженном конфликте и боевых действиях мирные жители – несовершеннолетний и женщина – получили осколочные ранения. Им своевременно оказана медицинская помощь. Одновременно с этим разрушениям подверглись жилые дома и хозяйственные постройки. Военные следователи провели осмотр мест происшествий, допросили свидетелей произошедшего. В настоящее время принимаются меры, направленные на установление лиц, причастных к совершению указанных преступлений. Предварительное следствие по уголовным делам продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:01 15:26 (МСК)

Законодательство: Статья 356 УК РФ Применение запрещенных средств и методов ведения войны

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости