Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

02 мая 2022 года В Архангельской области мошенники представляются сотрудниками регионального Следственного управления

В последнее время в регионе участились случаи попыток мошеннических действий, направленных на завладение денежными средствами граждан, в том числе, хранящимися на расчетных счетах.

Звонящие представляются следователями либо другими сотрудниками Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу и предлагают гражданам помочь в изобличении с поличным «телефонных мошенников», для чего предлагают оформить кредит в банке и принять участие в оперативно-разыскных мероприятиях по поимке злоумышленников.

Участились случаи мошенничества, когда злоумышленники, звоня по телефону, представляясь близким родственником или сотрудником правоохранительных органов, просили компенсировать расходы, связанные с якобы произошедшим ДТП, для того, чтобы родственник избежал привлечения к отвественности.

Не поддавайтесь уговорам, угрозам и влиянию телефонных мошенников и не переводите денежные средства на указанные ими счета. Сообщайте о таких фактах в органы полиции.

Стоит отметить, что мошенники используют способы подмены телефонных номеров и звонки гражданам поступают, якобы, с номеров телефонов, указанных на официальном сайте ведомства.

Разъясняем, что ни по телефону, ни в ходе очной беседы сотрудники правоохранительных органов (СК России, ФСБ России, МВД России, Росгвардии и другие) не заявляют требований о переводе денежных средств на какие-либо счета. Это незаконно. Любые предложения о содействии правоохранительным органам, например, в поимке преступников путем перечисления денежных средств на указанные «собеседником» счета, либо с целью обезопасить сбережения от противоправных действий третьих лиц – это явный признак мошенничества, о чем необходимо сообщить в правоохранительные органы.

Единственно верное действие при поступлении такого звонка – прервать разговор и перезвонить в тот правоохранительный орган, сотрудником которого вам представился звонивший, по телефонам «горячих линий», указанных на официальном сайте соответствующего госоргана.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:02 13:37 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости