Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

04 мая 2022 года Завершено расследование уголовного дела по факту хищения денежных средств в особо крупном размере при выполнении работ по благоустройству набережной в окружной столице

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Чукотскому автономному завершено расследование уголовного дела в отношении фактического руководителя одного из обществ с ограниченной ответственностью, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенная с целью облегчить совершение другого преступления).

По версии следствия, в июле 2017 года Администрацией городского округа Анадырь с одним из обществ с ограниченной ответственностью был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству квартала № 3 в городе Анадырь, где расположена набережная. Цена контракта составила более 116 миллионов рублей.

В предусмотренный контрактом срок работы подрядчиком в полном объеме выполнены не были. Несмотря на это, фактический руководитель организации-подрядчика, используя свое служебное положение, а также документы, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения о видах, объемах и стоимости выполненных работ, предусмотренных техническим заданием и проектной документацией муниципального контракта, похитил из бюджета городского округа Анадырь денежные средства в сумме более 85,6 млн рублей.

В ходе расследования в целях полного возмещения причиненного ущерба следователем на имущество обвиняемого наложен арест.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направленно прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Также необходимо отметить, что уголовное дело в отношении бывшего Первого заместителя Главы Администрации городского округа Анадырь - начальника Управления промышленности и сельскохозяйственной политики Администрации городского округа Анадырь, подписавшего фиктивные документы о выполненных в полном объеме работах в рамках муниципального контракта, ранее направлено в суд, которым его действия были квалифицированы как преступление, предусмотренное ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба).

Новость на сайте Следственного комитета Чукотского автономного округа

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:04 15:59 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости