Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

04 мая 2022 года Возбуждено уголовное дело о публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ

Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области возбуждено уголовное дело в отношении 22-летнего жителя города Оренбурга. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности).

Уголовное дело возбуждено по материалам пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области.

По данным следствия, обвиняемый с 25 марта 2022 года, находясь в городе Оренбурге, используя сотовый телефон, информационно-телекоммуникационную сеть Интернет и учетную запись в социальной сети, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории РФ, с целью формирования негативного отношения к проводимой Вооруженными Силами РФ специальной военной операции, направленной на защиту граждан, проживающих на территории Луганской и Донецкой народных республик, публично распространял под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию, содержащую данные об использовании Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного права и безопасности.

К настоящему времени фигурант допрошен по существу предъявленного обвинения, свое отношение выразил в виде признания вины и раскаяния, в жилище задержанного изъяты технические средства для ведения аккаунтов в социальных сетях, а также протестные листовки. Производятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию.

Уголовное дело расследуется следственным отделом по Северному административному округу города Оренбург СУ СК России по Оренбургской области.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:04 09:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости