Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

04 мая 2022 года Сотрудники Мещанского межрайонного следственного отдела провели круглый стол со столичными студентами и школьниками

Сотрудники Мещанского межрайонного следственного отдела следственного управления по Центральному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве инициировали и провели Межвузовский научно-практический круглый стол «Расследование преступлений о нарушении авторских и смежных прав, невыплате заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат: методика, тактика, особенности».

В мероприятии, проходившим под руководством руководителя следственного отдела Константина Шевелева, приняли участие студенты Московского государственного института международных отношений, Российского университета дружбы народов, а также учащиеся детской музыкальной школы им. М.И. Табакова и школы №1409.

В своём выступлении Константин Шевелев рассказал об особенностях расследования преступлений в сфере незаконного использования объектов авторского права, а также о практике рассмотрения сообщений о преступлениях и расследовании уголовных дел связанных с нарушением социальных и трудовых прав граждан в части невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных социальных выплат, акцентировав внимание присутствующих на конституционных правах и обязанностях граждан России, на структуру и разделы основного Закона страны и положения, закрепляющие права и свободы человека.

Студенты осветили в своих докладах такие темы как: «Предмет и пределы доказывания при расследовании преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав», «Объективные и субъективные признаки присвоения авторства», «Квалификация преступлений, предусмотренных ст. 146 УК РФ», «Состав преступления, криминалистические характеристики и ответственность работодателя по ст. 145.1 УК РФ».

В заключение мероприятия Константин Шевелев прокомментировал основные проблемы, возникающие в процессе следственной деятельности по обозначенным докладам, а также ответил на интересующие вопросы участников круглого стола.

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:04 11:49 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости