Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

04 мая 2022 года Представители регионального следственного управления провели профилактическое мероприятие в образовательной организации Усть-Коксинского района

Накануне первомайских праздников и.о. руководителя Усть-Канского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Республике Алтай Галина Уханова провела профилактическое мероприятие на подведомственной территории.

С целью правового просвещения, профилактики преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, предупреждения самовольных уходов с территории общежития общеобразовательного учреждения, соблюдения комендантского часа представитель территориального следственного подразделения встретилась со студентами и преподавателями АПОУ РА «Техникум отраслевых технологий», расположенного в селе Усть-Кокса Усть-Коксинского района Республики Алтай, выступив с лекцией в доступной для учащихся форме.

Техникум является единственным образовательным учреждением на территории Усть-Коксинского района, где ребята могут получить среднее специальное образование по специальностям – повар, кондитер; тракторист-машинист сельскохозяйственного производства; механизация сельского хозяйства; эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования; документационное обеспечение управления.

В связи с тем, что несовершеннолетние студенты зачастую допускают самовольные уходы с территории общежития данного учреждения, особенно в вечернее и ночное время суток, представителем регионального следственного управления до подростков подробно доведена информация о порядке проведения доследственной проверки по данным фактам, осуществления поисковых мероприятиях, процедуре постановки несовершеннолетних правонарушителей на учет в органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Также во время встречи сотрудник ведомства довела до учащихся положения действующего законодательства РФ, регулирующего уголовную ответственность несовершеннолетних лиц, в том числе в части возраста, с которого она наступает за совершение тех или иных преступных деяний, а также наказания, предусмотренного законом за их совершение. В частности, присутствующим лицам разъяснено об ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности, против конституционных прав и свобод человека и гражданина, например за нарушение частной жизни лица, поскольку в последнее время число материалов в следственном отделе, касающихся распространения подростками фотографий и видеозаписей интимного характера, возросло. Для студентов приведены практические примеры из своего личного опыта следственной работы, сложившейся на текущий момент следственной и судебной практики.

Кроме того, в связи с тем, что приближающейся порой летних каникул, с учетом территориальной специфики, и.о. руководителя следственного отдела довела до учащихся информацию об имеющихся опасностях при восхождении в горы для добычи лекарственных растений, что актуально в весенне-летний период для Усть-Коксинского района, где ежегодно в горах теряется несколько человек. О необходимости соблюдения мер безопасности на водных объектах, осторожном обращении с огнем.

Учащиеся с интересом выслушали выступающего, активно задавали вопросы, на каждый из которых представитель ведомства подробно дала пояснения, выразив по окончанию встречи надежду, что она возымеет положительный результат, и доведенная до студентов информация будет полезной, предостережет их от необдуманных поступков.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:04 17:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости