Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

04 мая 2022 года В преддверии Дня Победы руководитель Базарно-Карабулакского межрайонного следственного отдела навестил ветеранов Великой Отечественной Войны

Руководитель Базарно-Карабулакского межрайонного следственного отдела следственного управление Следственного комитета РФ по Саратовской области Сергей Либерман совместно с сотрудниками районной администрации навестил ветеранов Великой Отечественной Войны Сурьяникову Елизавету Акимовну и Сенину Анну Васильевну.

Елизавета Акимовна в этом году отметила свой 99 День рождения. С начала Великой Отечественной Войны ее мобилизовали на рытье противотанковых рвов недалеко от города Балашов Саратовской области. Елизавета Акимовна вспоминает тяжесть работы, когда кровавые мозоли не сходили с рук. Впоследствии, пройдя специальную подготовку, женщина была отправлена на фронт в отдельный батальон в составе 202-го армейского запасного стрелкового полка 11-й гвардейской армии связистом. Елизавета Акимовна участвовала в крупномасштабных наступательных операциях: Гумбиннен-Гольдапской и Восточно-Прусской, в освобождении Белоруссии, Литвы и Латвии. День Победы ветеран встретила в Кенигсберге. Демобилизовавшись, вернулась в Саратовскую область. Елизавета Акимовна удостоена звания «Ветеран труда», награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями Жукова и многими юбилейными.

Анна Васильевна Сенина родилась в 1930 году. С ужасом Великой Отечественной войны столкнулась будучи 11-летней девочкой и уже в 1942 году пошла трудиться в поле, бросив учёбу в школе. Она была самой юной в коллективе, но сеяла зерно наравне со взрослыми женщинами - отставать было нельзя. Тяжело приходилось бывшей школьнице, но изо дня в день она мужественно продолжала выполнять возложенные на неё обязанности. После войны жизнь не сразу стала лёгкой и непринуждённой — нужно было восстанавливать страну. Анна Васильевна училась в школе фабрично-заводского обучения в Ульяновске. Затем 15 лет проработала в больнице санитаркой, а на пенсию вышла в 57 лет уже в другой организации — Госстрахе СССР. Женщина заслужила уважение коллег и руководства, получив почётные грамоты. Анна Васильевна воспитала трёх сыновей Александра, Николая и Владимира. Сейчас род Сениных продолжают 7 внуков, 15 правнуков и 4 праправнука.

Сергей Либерман от всего следственного управления Следственного комитета России по Саратовской области поздравил Сурьяникову Елизавету Акимовну и Сенину Анну Васильевну с Днем Победы, вручив памятные подарки, пожелав крепкого здоровья, а также поблагодарив за их вклад в победу в Великой Отечественной Войне.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:04 15:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости