Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

04 мая 2022 года В Тункинском районе следствием в рамках уголовного дела о безвестном исчезновении ребенка обобщаются результаты проводимой поисковой работы, а также проверяются различные версии, связанные с его отсутствием

28 апреля 2022 года работники Хужирской средней общеобразовательной школы, обеспокоенные отсутствием на занятиях 12-летнего ученика, приехали к его родителям и выяснили, что мальчик накануне ушел из дома и обратно не вернулся. После этого из школы в правоохранительные органы поступило заявление о безвестном исчезновении ребенка. Тункинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия по данному факту возбуждено уголовное дело и начато расследование.

По данным следствия, мальчик проживал в улусе Хужиры вместе с родителями и сестрами. 27 апреля 2022 года в вечернее время после ссоры с пьяным отцом он взял с собой двух собак и с ними ушел со двора дома в неизвестном направлении. С одной стороны от их деревни расположено поле с заболоченными участками, с другой – лесной массив, при последующем обследовании которого обнаружены детские следы, а также пластиковая бутылка со свежей водой. Спустя два дня в улус вернулись голодные и грязные собаки, с которыми мальчик покинул дом. Поэтому помимо координации работы поисковых групп в лесном массиве следствием сейчас обследуются заброшенные помещения в самом населенном пункте, а также в близлежащем селе, в целях проверки версии о том, что ребенок мог вернуться в улус и от испуга прячется в одном из строений.

Также проверена версия о возможном совершении в отношении мальчика преступления дома в быту. Однако при детальном осмотре жилища следов, свидетельствующих о преступном посягательстве на ребенка со стороны близких родственников, не обнаружено, общий порядок в доме и ограде не нарушен.

В настоящее время к расследованию уголовного дела привлечены наиболее опытные следователи-криминалисты следственного управления и весь состав территориального следственного отдела. В поисках ребенка участвуют сотрудники полиции, работники районной администрации и национального парка "Тункинский", спасатели и сотрудники МЧС, добровольцы поисковых отрядов «ЛизаАлерт», в том числе, прибывшие из других регионов страны, а также добровольцы из числа местных жителей. На основании сведений, поступающих от поисковых групп, составляются модели возможного перемещения мальчика, определяется направление дальнейших поисков и участки местности, подлежащие первоочередному обследованию. Расследование дела и поиски ребенка продолжаются.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:04 20:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости