Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

04 мая 2022 года Сотрудники следственного управления в госпитале для ветеранов войн навестили труженицу тыла

В преддверии Дня Победы сотрудники следственного управления навестили 92-летнюю труженицу тыла Ремизову Лидию Яковлевну, которая проходит лечение в Областном госпитале для ветеранов войн в деревне Пенкино Камешковского района.

С нами она поделилась воспоминаниями о том тяжелом времени, которое ей удалось пережить в годы Великой Отечественной войны.

«Когда началась война, мне было 12 лет, – вспоминает Лидия Яковлевна, – нам было очень грустно видеть, как плачут мама и папа. Прошло не очень много времени, и мой отец умер, а мама осталась с четырьмя детьми.»

Лидия Яковлевна рассказала, что ей очень хотелось хоть как-то помочь, и она смогла устроиться на работу в аптеку, где фасовала лекарства для нужд раненых солдат. Она вспоминает, что в Коврове был госпиталь, где лечились военные, и они им помогали, чем могли, даже стихи читали.

Потом ушла работать на завод, поскольку там рабочим выдавали по 700 граммов хлеба, а остальным гражданам по 400 граммов. Лидия Яковлевна вспоминает, что, когда стояла в очереди за хлебом, она услышала шум самолетов, потом звук падающего снаряда. Как оказалось, фашисты хотели взорвать мост через реку Клязьма, однако пущенная ими бомба не взорвалась.

Сотрудники следственного управления искренне поблагодарили труженицу тыла за ее неоценимый вклад в Победу, пожелали крепкого здоровья и долголетия, а также поздравили с прошедшим днем рождения.

Героический подвиг участников Великой Отечественной войны по защите Родины и их имена никогда не сотрутся из нашей памяти! Мы помним, мы гордимся!

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:04 17:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости